Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Вопрос по возмещению НДФЛ при покупке квартиры с занижением стоимости

    Я купила квартиру в ипотеку и по желанию продавца занизила стоимость в договоре купли продажи. В договоре купли-продажи обозначено, что банк выдает кредит на 3 157 000 руб, часть на покупку квартиры -1млн, остальное на капитальный ремонт или иные неотделимые улучшения.
    Я хочу возместить НДФЛ.
    Вопрос.
    1. Как воспримет подачу декларации на возмещение НДФЛ налоговая служба? Ведь в договоре Купли-продажи стоимость квартиры в Москве составляет 1 млн и 2,157 млн идет на капитальный ремонт. Какие могут возникнуть проблемы? Может ли налоговая подать в суд, увидев занижение стоимости квартиры, и признать сделку недействительной ??
    2. С какой суммы мне считать возмещение НДФЛ? С 1 млн или с 2млн? и если с 2 млн ? то на оставшийся 1 млн надо собрать документы на ремонт?
    3. С какой суммы мне считать %? Могу ли я брать к расчету весь кредит 3,157млн руб.? или только 1млн плюс ремонт, подтвержденный документами?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Смотрите, первое - принятие к вычету расходов на достройку, отделку квартиры возможно только в том случае, если в договоре будет указано приобретение незавершенных строительством жилого дома (квартиры, комнаты) без отделки. в противном случае, вычет получить нельзя.
    Второе - общий размер вычета составляет 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту.
    Скорее всего у вас вычет будет только с 1 000 000 рублей (вы подарили продавцу деньги). Это же покупка квартиры на "вторичном рынке"? Так? А вот по процентам - если они касаются целевого кредита - то вся сумма процентов.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, Татьяна, мне пришлось провести 1 млн, иначе продавец увеличивал стоимость в любом случае. Спасибо, за ответ. Что касается процентов по кредиту, я могу возмещать 13% со всего кредита? в моем случае он 3 млн (напоминаю , в договоре купли-продажи - стоимость квартиры 1 млн руб.) или только с кредита 1 млн руб? Да, рынок вторичный

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Siboney Посмотреть сообщение
    Да, Татьяна, мне пришлось провести 1 млн, иначе продавец увеличивал стоимость в любом случае. Спасибо, за ответ. Что касается процентов по кредиту, я могу возмещать 13% со всего кредита? в моем случае он 3 млн (напоминаю , в договоре купли-продажи - стоимость квартиры 1 млн руб.) или только с кредита 1 млн руб? Да, рынок вторичный
    Жаль конечно. Давайте еще раз вместе перечитаем под. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Мое мнение - что вся сумма процентов.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    ....

    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

    на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    ...
    Эх.. похоже 13% возместить с % по кредиту в размере 1 млн в моем случае((
    Как вы считаете?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Siboney Посмотреть сообщение
    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    ....

    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

    на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    ...
    Эх.. похоже 13% возместить с % по кредиту в размере 1 млн в моем случае((
    Как вы считаете?
    По-моему, тоже - с 1 млн.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А в отношении расписки как поступить?
    1) Показать расписку на всю сумму?
    или можно вообще не показывать расписку?
    2) Сделать расписку на 1 млн рублей?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вернуть НДФЛ при покупке квартиры можно один раз.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:33
  2. НДФЛ при продаже и покупке квартиры
    от vitaliy в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 11:03
  3. вычеты по %% по ипотеке. По документам кредит больше стоимости квартиры
    от irush в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 11:24
  4. Продажа квартиры ниже стоимости БТИ
    от ruslan в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 15:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •