Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    Восклицание Уплата налога с долей квартиры и вычеты

    В 2011 году я продала доли в квартире (мою и 2 детей по 1/8 на каждого, в собственности квартира менее 3 лет, квартиру продали целиком) на сумму 3 400 000 и тут же купила доли в другой квартире на общую сумму 4 600 000 (1/7 на каждого).
    Согласно налоговому кодексу я должна заплатить налоги за себя и детей с суммы 3 000 000 (налоговый вычет на продажу будет распределен на всех дольщиков согласно доле каждого, т.е я и дети получим не 1 000 000 на каждого, а по 125000 т.р.).
    Налоговый вычет на покупку будет только у меня, так как в налоговой сказали, что детям этот вычет не полагается (доли детей покупали за проданные их же доли, а не на средства родителя). Мало того, так как квартира была куплена также в общую долевую собственность, то размер вычета будет только 1/7 от 2 000 000 (хотя по той же статье 220 вначале написано, что 2 000 000 предоставляется и на покупку доли!!!).
    Получается я должна заплатить государству 356 000 тр. Но все деньги (+ брала в долг) ушли на покупку долей в другой квартире, что теперь мне делать? Продавать имущество, чтобы заплатить налог?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Опишите более четко ситуацию пожалуйста - почему вас трое (вы и двое детей), а вы вычет при продаже 1 000 000 как то сильно уменьшили. Почему 1/8 на вычет, тогда будет и 1/8 на сумму продажи. Квартира то продана целиком. Значит еще есть дольщики, которые должны платить? Немного не понятно.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Дольщиков в квартире было четверо: я, двое моих детей и бывшая свекровь. У меня с детьми было по 1/8 доли у каждого. У свекрови было 5/8. Согласно статье 220 НК при продаже квартиры вычет распределяется на дольщиков в соответствии с долей каждого.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана_1976 Посмотреть сообщение
    В 2011 году я продала доли в квартире (мою и 2 детей по 1/8 на каждого, в собственности квартира менее 3 лет, квартиру продали целиком) на сумму 3 400 000 и тут же купила доли в другой квартире на общую сумму 4 600 000 (1/7 на каждого).
    Согласно налоговому кодексу я должна заплатить налоги за себя и детей с суммы 3 000 000 (налоговый вычет на продажу будет распределен на всех дольщиков согласно доле каждого, т.е я и дети получим не 1 000 000 на каждого, а по 125000 т.р.).
    1. Каким образом вы эти доли приобретали? Если покупали,то какова была сумма покупки?Может выгоднее применить вычет в виде расходов?
    2. Откуда взялась сумма 3млн? Если объект целиком продан за 3400тыс., а ваши доли составили на троих по 1/8, то соответственно и доход каждого из вас = 425тыс.,а за минусом вычета налоговая база составит по 300тыс. (т.е. на троих - 900тыс., но никак не 3млн.). К уплате сумма НДФЛ составит общая 117тыс. (по 39тыс. на троих).

    Цитата Сообщение от Светлана_1976 Посмотреть сообщение
    Налоговый вычет на покупку будет только у меня, так как в налоговой сказали, что детям этот вычет не полагается (доли детей покупали за проданные их же доли, а не на средства родителя). Мало того, так как квартира была куплена также в общую долевую собственность, то размер вычета будет только 1/7 от 2 000 000 (хотя по той же статье 220 вначале написано, что 2 000 000 предоставляется и на покупку доли!!!).
    Получается я должна заплатить государству 356 000 тр. Но все деньги (+ брала в долг) ушли на покупку долей в другой квартире, что теперь мне делать? Продавать имущество, чтобы заплатить налог?
    Не верьте всему,что говорят в налоговой. Постановление Конституционного суда 5-П еще никто не отменял,и родитель имеет право увеличить размер вычета на долю несовершеннолетнего ребенка (при этом ничего впоследствии этот ребенок не потеряет,а вполне себе нормально сможет воспользоваться вычетом на новое имущество).Существует очень много разъяснений на эту тему. Вот например совсем свежее письмо Минфина РФ от 29.12.2011 ?03-04-05/5-1128.
    По поводу 2млн. также и на долю,так это если бы вы покупали каждую долю отдельным договором,то и вычет бы был каждому в полном размере.А поскольку квартиру вы приобрели целиком и сразу,то 2млн. делится на каждого в зависимости от доли.

    P.s. особенно смешно читать этот комментарий налоговой: "доли детей покупали за проданные их же доли, а не на средства родителя" - получается,что и предыдущие доли дети также покупали "на свои",то есть им вдруг с неба свалилась энная сумма,ну совершенно не имеющая никакого отношения к родителям. Ну не позор ли! Налоговая не имеет право проводить взаимосвязь между вновь приобретенным имуществом,и проданным до этого,поскольку это разные объекты,не соотносящиеся между собой при налогообложении. Это только вы для себя знаете,что потратили на покупку деньги,полученные от продажи старой квартиры. А остальных это не касается.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    1. Доли получили в наследство. Так что применить вычет в виде расходов никак.
    2. 3 400 000 это суммарная стоимость трех долей.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана_1976 Посмотреть сообщение
    1. Доли получили в наследство. Так что применить вычет в виде расходов никак.
    2. 3 400 000 это суммарная стоимость трех долей.
    То есть целиком квартира была продана за 9млн?
    Ну значит вы почти правильно посчитали НДФЛ к уплате,только я так поняла,делали вы это примерно,потому как с 3млн. НДФЛ составит 390тыс., а не 356.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Так я еще кусочки вычетов посчитала

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Какие еще кусочки??

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    налог с меня: 1133333 (стоимость проданной доли) - 125000 (кусок вычета с 1000000) - 285 714 (кусок с 2 000 000)= 722 619 * 0,13 = 93 940 (мой налог)
    налоги с детей 1133333-125000=1008333*0,13 * 2 (двое детей)=262166
    Итого общая сумма = 356 106 руб.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    А сколько у вас получилась налоговая база по справке 2-НДФЛ за год? Это имеет отношение к тому,что отнять вы можете 285714*3 (с долями детей,как я уже говорила выше), но не более размера налоговой базы за год (учитывая и то,что продажа,и покупка осуществлялись в одном году).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Налоговая база 480 000 руб. А где про это сказано? Я в 220 такого не видела. Тем более какая у детей налоговая база.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    О,прошу прощения,не правильно написала.
    У детей будет имущественный вычет только по продаже. А у вас - и по продаже (в части своей доли), и по покупке (по долям включая детей).
    То есть дети должны будут заплатить каждый по 131тыс., а вы только 20тыс.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    то есть при проставлении цифр в 3-НДФЛ я должна у себя просуммировать три доли? налоговый вычет с покупки = 2000000* 3/7 = 857142 т.р. ?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Ну да,я ж написала выше,что на основании Постановления 5-П вы имеете право также воспользоваться вычетом в размере доли н/летних детей

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за ответы! И ещё наивный вопрос: а владелец 4/7 доли в новой квартире может отказаться от вычета в мою пользу? Или это возможно только в случае совместной собственности?

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана_1976 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! И ещё наивный вопрос: а владелец 4/7 доли в новой квартире может отказаться от вычета в мою пользу? Или это возможно только в случае совместной собственности?
    Мое мнение - в случае совместной собственности. Но, все зависит от того, кто хочет отказаться - ваш муж, родственник?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    мама

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    В случае с долевой собственностью никому нельзя отказаться, только при совместной можно распределить размеры.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. налоговый вычет при продаже долей квартиры, есть вопросы!!!!
    от Силен в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 13:55
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 15:06
  3. уплата налога при продаже квартиры совладельцами
    от Klaksa в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 00:25
  4. Налог при продаже долей квартиры
    от Sunspot в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 10:57
  5. Ст. 122 НК и уплата налога с неверным КПП
    от Klёn в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2003, 08:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •