Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как ФНС банкам будет подтверждать место нахожождения клиента?

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 23 декабря 2011 г. N АС-4-2/22130@



    О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В БАНКИ ИНФОРМАЦИИ
    ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОТСУТСТВУЮЩИХ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ

    Федеральная налоговая служба доводит до налоговых органов следующую информацию.
    Пунктами 1, 3 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) предусмотрена безусловная обязанность банков, как организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, идентифицировать клиентов, находящихся на обслуживании, и устанавливать, в том числе в отношении юридических лиц, их наименование, место государственной регистрации и адрес места нахождения, а также систематически обновлять такую информацию о клиентах.
    В связи с этим в договорах банковского счета банки стали предусматривать обязанность клиентов представлять такую информацию при открытии счета и при изменении указанных идентификационных признаков сообщать об этом банку в кратчайшие сроки с момента их изменения.
    Порядок и основания расторжения договора банковского счета по требованию банка регламентированы пунктом 2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Вместе с тем, наличие специальной нормы, регулирующей расторжение договора банковского счета, не исключает возможность применения общих норм главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся изменения и расторжения договоров.
    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
    Учитывая важность для банков информации об идентификационных признаках клиентов, определяемою статьей 7 Федерального закона N 115-ФЗ, и корреспондирующие им условия договоров банковского счета, определяющие обязанность клиентов в кратчайшие сроки информировать банк об изменении своих идентификационных признаков, в том числе об изменении адреса, непредставление сведений об изменении местонахождения юридического лица можно квалифицировать как существенное нарушение договора банковского счета и может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета по решению суда.
    Вышеизложенная позиция отражена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 1307/10 и применяется судами при рассмотрении аналогичных дел.
    В связи с изложенным, при выявлении фактов отсутствия налогоплательщика - юридического лица по адресу, который по данным ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, ФНС России поручает в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков.
    Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации необходимо довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    С.Н.АНДРЮЩЕНКО

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    а вот интересно, правда, как это будет ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:33
  2. Вопрос к банкам получившим акции Visa Inc. (двойное н/о при безвозмездном получении?)
    от Yang в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 14:32
  3. место проведения ВНП
    от Мэй в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 17:06
  4. Чем теперь подтверждать экспорт в Белоруссию?
    от НатальяЧ в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 22:07
  5. Место реализации товаров - НДС
    от ГОР в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 20:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •