Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию правильно ли начислен налог на имущество???

    Помогите пожалуйста разобраться, в сложившейся ситуации. У меня во владении частный жилой дом. До 2011 года БТИ подавало в налоговую только инвентарную стоимость самого жилого дома 332192 руб. исходя из этой суммы мне и начислялся налог на имущество, который я добросовестно оплачивала. А в этом году БТИ подаёт в налоговую инвентарную стоимость жилого дома , сливной ямы, забора, ворот, калитки. т.е всего что указано в паспорте БТИ. И соответственно величина налога возрастает в несколько раз.Причём мне сделали перерасчёт за три года и заставляют его оплатить. И ещё у меня есть гаражный бокс в ГСК, техпаспорт мы уже оформили, а в регистрационной палате он ещё не зарегистрирован, БТИ тоже эти сведения уже передало в налоговую и на гараж за три прошлых года начисляют мне налог. Правомерно ли действие БТИ и куда мне следует обратиться?
    За ответ буду очень благодарна.

  2. #2

    По умолчанию

    Правомерно ли действие БТИ
    Конечно правомерно, а с чего вы взяли что нет?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sokrat548 Посмотреть сообщение
    Конечно правомерно, а с чего вы взяли что нет?
    Ну, насколько мне известно налог на имущество начисляется при наличии документа на право собственности, а гаражный бокс у меня ещё не зарегистрирован, я ведь написала. И ещё получается, если бы у меня во дворе стоял турник например и БТИ его занесла в техпаспорт, то и налог на него начислили??? Бред!!! В квитанции налоговой ясно и чётко стоит графа- жилой дом.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 20.12.2011 в 17:50.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wzik Посмотреть сообщение
    Ну, насколько мне известно налог на имущество начисляется при наличии документа на право собственности, а гаражный бокс у меня ещё не зарегистрирован, я ведь написала. И ещё получается, если бы у меня во дворе стоял турник например и БТИ его занесла в техпаспорт, то и налог на него начислили??? Бред!!! В квитанции налоговой ясно и чётко стоит графа- жилой дом.
    Вы в ИФНС сходите разберитесь. Они там на месте и поправят все.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы в ИФНС сходите разберитесь. Они там на месте и поправят все.
    В том-то и дело , что в налоговой не хотят разбираться, Я уже и техпаспорт приносила показывала, что мне общую сумму пишут, бесполезно, ответ один. Я поэтому и задала вопрос на этом форуме, чтобы получить грамотный ответ. Если можно было бы на месте решить, я бы решила. Я понимаю, что вы не можете друг против друга быть, налог на имущество это значительные поступления в бюджет города, но мне не хочется, чтобы выезжали за счёт таких как я, если положено, то я оплачу, а если не положено, то не стоит пользоваться некомпетентностью людей.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Закон от 19.12.91 ?2003-1: объектам налогообложения являются перечисленные в ст.2 виды имущества (отдельно жилой дом, отдельно иное строение...)
    Письмо Минфина от 11.07.2011 ?03-05-04-01/22: налог на имущество должен начисляться отдельно на каждый конкретный объект,входящий в состав домовладения,и только при наличии права собственности на такой объект.

    Разбираться нужно не с налоговой,она всего лишь производит начисление налогов по тем данным,которые ей предоставляют регистрирующие органы.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вчера ходила в БТИ , узнать, почему дают в налоговую такую информацию. Начальник БТИ сказала, что у них есть письмо от налоговой, на основании которого БТИ ежемесячно подаёт в налоговую все постройки прошедшие через БТИ, не зависимо от их регистрации в Росреестре. Вопрос, разве может налоговая создавать свои приказы, которые противоречат Федеральным законам??? Хочется услышать мнение профессионалов.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Органы,осуществляющие технический учет,обязаны ежегодно предоставлять сведения об инв/стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов (ст.85 НК). Но налог не может начисляться на имущество,не прошедшее государственную регистрацию.
    Пишите жалобу в управление,но для начала было бы неплохо получить в Росреестре (Управлении фед.службы гос.регистрации) полный перечень имущества,зарегистрированного за вами,чтобы приложить его к жалобе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транспортный налог начислен одновременно в 3 регионах
    от werrer в разделе Транспортный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 15:48
  2. Мое имущество прошло регистрацию, а налог на имущество не начисляют.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 14:27
  3. Начислен налог за "ушедшие" годы.
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:21
  4. Транспортный налог не правильно начислен.
    от Gentle в разделе Транспортный налог
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 23:08
  5. Налог на имущество: 01 vs. 03
    от Mcalan в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •