Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Имущественный вычет с 1млн или с 2 млн?

    Добрый день!
    Вопрос следующий: на налоговый вычет с какой суммы - с 1 млн или с 2-х млн вправе расситывать налогоплательщик физ. лицо в следующем случае.
    Договор об участии в долевом строительстве от 31.08.2006 г. Платеж по договору (одной суммой в полном объеме) произведен 06.06.2006 г. Дом сдан в 2008 г., акт приема передачи квартиры от 17.09.2008 г. Свидетельство о государственной регистрации собстенности - 27.07.2009 г. При оформлении первого налогового вычета в 2009 году в налоговой посоветовали взять налоговый период для оформления вычета с 2006 года, что я и сделала. А теперь они утверждают, что в связи с тем, что налоговый период взят с 2006 г., рассчитывать я могу только на вычет с 1 млн. На сколько это все правомерно? С какой суммы я имею право на налоговый вычет?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Акт приема передачи квартиры датирован 8 годом, поэтому размер вычета, который действовал именно в 8 году. Сейчас гляну материал похожий.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-04-05/1-550 - тут приведен документ – основание для подтверждения права на вычет в случае купли продажи квартиры.
    Именно акт о передаче квартиры будет служить основанием для вычета - а это ваш случай.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    И еще один вопрос:

    Вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение. Имущественный вычет не зависит от периода, когда гражданин реально понес расходы по приобретению жилья (взяла из ссылок, которые Вы мне кинули)
    Т.е. возврат подоходного налога за 2006-2007 года мне произвели необосновано? Не должны были брать этот период? Ведь в моей налоговой утверждают, что если бы я взяла другой налоговый период (с 2008 года) то могла бы рассчитывать на вычет с 2 млн, а т.к. я уже начала получать вычет с доходов 2006-2007 годов, рассчитывать на вычет с 2 млн я не могу. Если налоговая все таки возврат уплаченного подоходного налога за период 2006-2007 г. произвела необоснованно, имеют ли они право потребовать вернуть полученную сумму обратно? Посоветуйте как мне правильно поступить в этой ситуации чтобы получить вычет с 2 млн.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Дина; 08.09.2011 в 14:21.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    ... При оформлении первого налогового вычета в 2009 году в налоговой посоветовали взять налоговый период для оформления вычета с 2006 года, что я и сделала. А теперь они утверждают, что в связи с тем, что налоговый период взят с 2006 г., рассчитывать я могу только на вычет с 1 млн. На сколько это все правомерно? С какой суммы я имею право на налоговый вычет?
    Попросту - Вас обманывают [зачем им это? Профессиональная деформация или себе на премию по итогам года экономят?].
    Цитата Сообщение от Конституционный Суд РФ. Определение от 24.02.2011 N 171-О-О
    Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный вычет может быть предоставлен по заявлению налогоплательщика как по итогам налогового периода, в котором было приобретено жилье, так и начиная с указанного налогового периода.
    Берите налоговый период как посоветовали налоговики - с 2006 года. Хотят учесть применить ИНВ к доходам с 2006 года - оч хорошо! Но! Ваш предел - 2 млн.руб., а не 1. Потому, что следуя их же логике - право на вычет возникло после 1.1.2008. Критерий в данном случае - момент возникновения права, а не период, к доходам за который применяется вычет.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 09.09.2011 в 01:23. Причина: Уточнение

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо! Успокоили!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет
    от Иветта в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 14:56
  2. Имущественный вычет.
    от ИРИК в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 17:15
  3. имущественный вычет
    от вопрошатель в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 20:54
  4. Расписки на 2 млн, договор на 1млн.
    от kesar в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 19:14
  5. Имущественный вычет
    от DenisVa в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •