Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Когда можно встать на учет?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации.
    Я ИП отчитываюсь по ЕНВД, одна торговая точка работает уже 1,5 года, решила расшириться и открыть вторую точку в этом же торговом комплексе. Договор аренды нового помещения заключен 01.07.11, для того, чтобы данное место осталось за мной ,а работать начнет только с 01.09.11. Когда нужно встать на учет в нологовой сразу после заключения договора аренды или можно когда точка начнет работать?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. - это выдержка из кодекса. Значит, после начала деятельности, а не сразу после подписания договора аренды.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Только нужно убедить работников налоговой, почему такой промежуток времени, да?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    По идее, работники налоговой должны знать сами все. Я считаю, им ничего доказывать не надо. Это вам предстоит сделать, когда выездная проверка придет. Тогда, да, вы просто покажете документы и все объясните. Желаю удачи.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
    решила расшириться и открыть вторую точку в этом же торговом комплексе
    Цитата Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
    Когда нужно встать на учет в нологовой
    терзают меня сомнения: а надо ли вообще повторно становится на налоговый учет по одному и тому же адресу?
    п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5
    ...
    Принимая во внимание, что статья 83 Кодекса регламентирует порядок постановки на налоговый учет самих налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.
    imho Вы уже состоите на учете в налоговом органе по месту ведения вмененной деятельности на основании п. 1 ст. 83 и п. 2 ст. 346.28 НК РФ.
    К тому же есть такая позиция:
    Письмо Минфина РФ от 06.02.2007 N 03-11-05/20
    В том случае, если объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы, на основе нескольких договоров аренды сдается частями одному юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю), то в целях применения единого налога на вмененный доход арендатору следует учитывать суммарную площадь всех арендуемых торговых залов торгового объекта, фактически используемых для организации торговли и определяемых на основе инвентаризационных документов и заключенных договоров аренды.
    Следовательно, осуществляемая розничная торговля подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, если используемая площадь торгового зала по всем договорам аренды в здании магазина не более 150 кв. м.
    В общем, с одной стороны, постановка на учет второй точки не требуется, а с другой стороны, торговые площади точек по одному адресу нужно учитывать как одно торговое место (есть возможность, что они выйдут за предельные границы для ЕНВД со всеми вытекающими последствиями).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли необходимость встать на учет? На какие законы опереться?
    от Незарегистрированный в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 17:00
  2. обязанность физика самому встать на учет в налоговую при смене прописки
    от ольгаа в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 21:10
  3. когда можно начинать пользоваться льготами???
    от nessa в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 12:45
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 14:50
  5. Приблизительный налоговый учет. А можно ли?
    от Бедолага в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •