Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Неправомерно ли заявлен имущественный налоговый вычет?

    Приветствую всех! И прошу помощи...
    В 2001 г. приобрел квартиру и заявил имущественный налоговый вычет в сумме 190 000 руб. За 2001 г. имущественный налоговый вычет получен в размере 130 826,87 руб. Остаток 59 173, 3 руб. не получен, т.к. в 2002 году приобретенную квартиру продал и, соответственно, не смог предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности на нее.

    В 2010 году приобрел другую квартиру и снова заявил имущественный налоговый вычет. Однако, налоговый орган сообщает о неправомерности моего заявления т.к. считает, что я своим правом на налоговый вычет уже воспользовался.

    Действительно ли это так? Ведь по факту имущественный налоговый вычет в 2002 году мной не получен и получается, что мое право реализовано не в полном объеме. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией, пожалуйста подскажите, как поступить, чтобы дополучить оставшиеся денежные средства.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Но получается, что уже был факт подачи заявления на получение имущественного вычета и вы его начали получать... Даже, если вы его не конца получили, но ведь вы его начали получать. Получается так. К сожалению.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо за ответ.
    Сегодня тема нашла продолжение. Был в налоговой, разговаривал с зам.руководителя.
    Мне пояснили, что готовы доплатить остаток за 2002 год в размере 59 173,13 руб. Очень удивлен!
    Однако, 59 тыс. руб. в 2002 году - это совсем не 59 тыс. руб. в 2011 году. Поговорил на счет индексации на сумму дефлятора, ответили, что такой практики пока не встречали.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cherni_hlep Посмотреть сообщение
    Татьяна, спасибо за ответ.
    Сегодня тема нашла продолжение. Был в налоговой, разговаривал с зам.руководителя.
    Мне пояснили, что готовы доплатить остаток за 2002 год в размере 59 173,13 руб. Очень удивлен!
    Однако, 59 тыс. руб. в 2002 году - это совсем не 59 тыс. руб. в 2011 году. Поговорил на счет индексации на сумму дефлятора, ответили, что такой практики пока не встречали.
    Напрасно вы тогда решили, что продав квартиру, потеряли возможность получить остаток вычета. Кстати, интересно, как вам будут предоставлять остаток сейчас - попросят принести из регпалаты копию свидетесльства или ещё что-то? Насчёт индексации - сомневаюсь, что у вас что-то получится. Вы же сами не заявили тогда этот вычет. Даже если вы заявляли, а вам отказали, то в суд наверное уже поздно обращаться. И ещё: возврат налогов сейчас вы сможете получить с доходов, полученных не ранее 2008-го года.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Имущественный вычет при приобретении жилья предоствляется однократно. В соответствии с абз.20 пп.2 п.1 ст. 220 НК повторное предоставление налогоплательщику имущ. нал. вычета не допускается. Поэтому приобретя другую квартиру вы уже не вправе воспользоваться правом на вычет. По срокам возврата суммы налога посмотрите ст. 176 НК РФ (п.п. 5-11). В соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении срока возврата налога начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Процентная ставка принимается равной ставке рефин. ЦБРФ , действовавшей в дни нарушения возврата. Поэтому вам нужно написать заявление в налорган о возврате суммы налога с учетом пени и указать банковский счет на который осуществляется возврат. Обязательно передайте письмо официально через канцелярию и на втором экземпляре поставьте штамп о регистрации письма. Кроме того, в соответ. с п. 6 ст. 176 НК РФ при наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей с учетом пеней разумеется.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taxinfo495 Посмотреть сообщение
    Имущественный вычет при приобретении жилья предоствляется однократно. В соответствии с абз.20 пп.2 п.1 ст. 220 НК повторное предоставление налогоплательщику имущ. нал. вычета не допускается. Поэтому приобретя другую квартиру вы уже не вправе воспользоваться правом на вычет. По срокам возврата суммы налога посмотрите ст. 176 НК РФ (п.п. 5-11). В соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении срока возврата налога начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Процентная ставка принимается равной ставке рефин. ЦБРФ , действовавшей в дни нарушения возврата. Поэтому вам нужно написать заявление в налорган о возврате суммы налога с учетом пени и указать банковский счет на который осуществляется возврат. Обязательно передайте письмо официально через канцелярию и на втором экземпляре поставьте штамп о регистрации письма. Кроме того, в соответ. с п. 6 ст. 176 НК РФ при наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей с учетом пеней разумеется.
    Проценты начисляются, если человек заявил вычет, а ему не возвратили налоги вовремя. В данном случае человек не заявлял остаток вычета. Заявление вычета - дело добровольное.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за участие в обсуждении. Очень интересно и полезно ознакомиться с Вашими мнениями.
    Налоговый вычет в 2002 году я заявлял, но мне отказали в приеме документов, мотивируя положениями, определенными в Письме МНС РФ от 22 марта 2002 года № СА-6-04/341.
    Согласно п.3 данного письма налоговый вычет по суммам, направленным на приобретение квартиры предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру.
    К сожалению, отметок об отказе в приеме документов мне не проставили и я тогда об этом не позаботился.
    Попробую подать заявление с указанием на необходимость выплаты процентов по ставке рефинан. ЦБРФ, как об этом написал taxinfo495.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Чтобы не получить однозначно отрицательный ответ, попробуйте
    написать два заявления. Сначала заявление на возврат суммы остатка поскольку налоговая не возражает его выплатить, укажите в заявлении чтобы дали письменный ответ и укажите на какой адрес. Передаете все через канцелярию. Сначала вам ставят штамп и дату. Через несколько дней уже будет известно кому передпно ваше заявление. С копией письма придете в канцелярию и вам напишут на нем кому передали ваше заявление. Можно идти к исполнителю лично и добиваться письменного ответа. Как только получите письменный ответ или еще лучше деньги, тогда уже можно в письменном виде требовать начисление пени. В данном случае налоговая будет обязана их начислить и не будет оснований для отказа. А если получите сразу отрицательный ответ, то нужно будет идти в суд, а там у вас возникнет вопрос со сроком исковой давности (3 года).

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taxinfo495 Посмотреть сообщение
    ....По срокам возврата суммы налога посмотрите ст. 176 НК РФ (п.п. 5-11).....
    Прежде, чем отвечать по теме, убедитесь, что даете правильную ссылку на статьи кодекса! Статья 176 НК РФ никоим образом не имеет отношения к налогу на доходы!!!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cherni_hlep Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за участие в обсуждении. Очень интересно и полезно ознакомиться с Вашими мнениями.
    Налоговый вычет в 2002 году я заявлял, но мне отказали в приеме документов, мотивируя положениями, определенными в Письме МНС РФ от 22 марта 2002 года № СА-6-04/341.
    Согласно п.3 данного письма налоговый вычет по суммам, направленным на приобретение квартиры предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру.
    К сожалению, отметок об отказе в приеме документов мне не проставили и я тогда об этом не позаботился.
    Попробую подать заявление с указанием на необходимость выплаты процентов по ставке рефинан. ЦБРФ, как об этом написал taxinfo495.
    Вы имеете право запросить копии документов, приложенных к декларации за 2001 год, а также копию ответа по результатам камеральной проверки декларации за 2002 год (законных оснований для отказа нет). Далее, представить декларацию за 2010 год с остатком вычета, перешедшим с 2001 года. В случае отказа - жалоба в управление на отказ в предоставлении остатка вычета.

    Проценты за просрочку возврата налога начисляют только при условии, если плательщик писал заявление на возврат (сама по себе декларация не является таким заявлением), по-этому в Вашем случае о них еще думать рано. Тем более, забудьте про ст.176 НК РФ, т.к. она к Вам не имеет отношения, поскольку говорит о налоге на добавленную стоимость. Возврат НДФЛ осуществляется в соответствии со ст.78 НК РФ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный налоговый вычет
    от Destroyer в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 01:21
  2. Имущественный налоговый вычет ( доли)
    от Ольга П в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 12:52
  3. Вычет 2008 заявлен в декларации за 2006 год
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 02:03
  4. Имущественный налоговый вычет.
    от Twilight в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •