Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    16

    Вопрос КАК БЫТЬ ЕСЛИ 3-НДФЛ на ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ СОСТАВЛЕН НЕКОРРЕКТНО

    После подачи заявления с 3-НДФЛ на имущественый налоговый вычет за 2010 год прошло 3 месяца, вот спустя это время пришло письмо с ИФНС, а текст такой: "В 5-ти дневный срок после получения письма прийти и исправить ошибки в 3-НДФЛ, (Лист И) внести корректировки в строку 2.10 и 2.11", но при этом сумма имущественного вычета расчитана верно.
    Начальник отдела по приемке заявлений с 3-НДФЛ мне ответила: "Что при корректирующих действиях в 3-НДФЛ срок исполнения заявления продлевается еще на 3 месяца", правомерно ли это?.........
    В какой статье НК РФ об этом говорится, или мои чаянья требуют судебного вмешательства, помгите квалифицированным советом, очень сложная для меня проблема.
    СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!...........

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Если на самом деле при заполнении 3-НДФЛ были допущены ошибки, то их надо исправить. И потом ждать - к сожалению. Если ошибок нет - исправлять ничего не надо.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    В чем там ошибка?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    30.03.2011 г. подал заявление с пакетом необходимых документов и декларацией 3-НДФЛ в ИФНС своего района с правом получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры по ипотечному кредитованию. 23.06.2011 г. с ИФНС по району мне было направлено письмо с требованием в 5-ти дневный срок внести исправления в 3-НДФЛ (лист И п.1.12 по доле в имуществе ½ от суммы процентов по кредиту, п.2.8, 2.9, 2.10, 2.11) в соответствии со ст. 31 и 88 п.3 части первой НК РФ. При этом сумма налогового имущественного вычета была рассчитана верно и изменению не подлежала. Инспектор ИФНС отвечает, что срок ожидания возврата имущественного вычета 3 месяца, а при внесении исправлений даже, если сумма имущественного вычета не изменилась ещё 3 месяца ждать. Хотя в соответствии с НК РФ 2011 ст.220 п.3 говорится: «Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи».
    Возникает вопрос:
    В какой статье НК РФ говорится,что срок возврата имущественного вычета 3 месяца со дня подачи заявления, а при корректирующих действиях срок имущественного возврата еще на 3 месяца откладывается, даже если сумма вычета была расчитана верно и изменению не подлежала.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении в нал.декларации сведений, а также ошибок , не приводящих к занижению суммы налога, подл. уплате , налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в нал. декларацию и представить в налорган уточненную нал.декларацию. При этом уточн.декларация , представленная после истечения срока подачи декл., не считается предствленной с нарушением срока. Если у вас сохранилась первоначальная декларация со штампом налогового органа или почтовая квитанция об отправлении декларации в установленный срок, то вы можете оспаривать действия налогового органа и писать жалобу.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    1) Еще 3 месяца ждать - это имеется ввиду, что уточненная декларация будет проверяться в течение этого срока.

    2) Срок истечения проверки первичной декларации в Вашем случае - 30.06.2011, и даже если сумма налога по данным инспектора не совпадет с рассчитанной Вами, он обязан будет завершить проверку с подтверждением предоставления вычета (поскольку основанием для отказа в предоставлении вычета не может являться неправильный расчет).
    3) Если Вы одновременно подавали заявление на получение вычета у налогового агента, то уведомление должно быть выдано Вам не позднее 1 месяца, и здесь также не может быть отказа на основании лишь того, что декларация за прошлый год проверяется 3 месяца (просто проверяют одновременно в течение месяца).
    4) Заявление на возврат НДФЛ за прошлый год можете писать сразу после 30.06.2011 даже в случае предоставления уточненной декларации, поскольку оснований для отказа нет. Если же все-таки откажут - пишите жалобу в управление (поскольку здесь явное наличие формализма со стороны инспектора).

    P.s. По-большому счету, уточненная декларация при наличии ошибок исключительно в листе И, нужна налоговой только для правильного формирования отчетности.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taxinfo495 Посмотреть сообщение
    п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении в нал.декларации сведений, а также ошибок , не приводящих к занижению суммы налога, подл. уплате , налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в нал. декларацию и представить в налорган уточненную нал.декларацию. При этом уточн.декларация , представленная после истечения срока подачи декл., не считается предствленной с нарушением срока. Если у вас сохранилась первоначальная декларация со штампом налогового органа или почтовая квитанция об отправлении декларации в установленный срок, то вы можете оспаривать действия налогового органа и писать жалобу.
    Вы пишете о случае, когда декларация должна подаваться при уплате налога, обязательно и в срок. В вопросе ИЛЬДАРа речь идёт о декларации по поводу получения имущ. налогового вычета в связи с покупкой. Здесь нет ни сроков, ни обязанности подавать декларацию. И ждать 3 месяца камеральной проверки придётся после каждой коррекции, как ни крути.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    В случае Ильдара речь идет о том, что трехмесячный срок камеральной проверки исчисляется с даты подачи Ильдаром первоначальной декларации (с 30.03.11г.) и не должен быть прерван и исчислен сначала после внесения в декларацию исправлений. Поэтому , в данном случае, срок окончания камеральной проверки 30.06.11г. Если по окончании этой даты Ильдар не получит решения о предоставлении вычета, то он вправе обжаловать незаконные действия, а конкретно, бездействие налогового органа.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taxinfo495 Посмотреть сообщение
    В случае Ильдара речь идет о том, что трехмесячный срок камеральной проверки исчисляется с даты подачи Ильдаром первоначальной декларации (с 30.03.11г.) и не должен быть прерван и исчислен сначала после внесения в декларацию исправлений. Поэтому , в данном случае, срок окончания камеральной проверки 30.06.11г. Если по окончании этой даты Ильдар не получит решения о предоставлении вычета, то он вправе обжаловать незаконные действия, а конкретно, бездействие налогового органа.
    По-вашему, можно в декларации написать всё, что в голову придёт, через 3 месяца принести корректировку, а на следующий день уже требовать предоставления вычета?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 17:55
  2. Имущественный вычет по ЦБ и 3-НДФЛ
    от ХВ в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 13:12
  3. Как быть, если налоговая не исполняет решение суда
    от Евдокимова Екатерина в разделе Налоговые споры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:41
  4. Векселя&Имущественный вычет по НДФЛ
    от Frigo в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 14:22
  5. НДФЛ: Имущественный налоговый вычет по операциям с ц.б.
    от ЕК в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 15:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •