Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию Резерв по сомнительным долгам - это обязанность?

    Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить тему создания резерва по сомнительным долгам. Как известно, в нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету были внесены изменения. Основанием этому явился приказ Минфина России от 24.12.2010 г. № 186н. В частности, в п. 70 раздела Капитал и резервы Положения по БУ были внесены изменения, касающиеся создания резерва по сомнительным долгам. Если ранее предприятия могли создавать такой резерв, то есть, это было их правом, сейчас же данный пункт гласит: организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Получается, что организации просто обязаны создавать такой резерв.
    Изменилась и сама формулировка определения сомнительной задолженности. На сегодняшний она звучит так – сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. В это понятие была добавлена фраза – с высокой степенью вероятности…
    Вышеуказанные изменения породили множество вопросов. Например, так надо ли создавать резерв по сомнительным долгам или нет, какой размер штрафа ожидает налогоплательщика в случае игнорирования данного положения?
    Буду ждать ваших предположений.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    п.3 ст.266 НК РФ гласит:налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. И пока в данную норму налогового кодекса не будут внесены изменения, в установленном российским законодательством порядке, налогоплательщик будет вправе, а не обязан создавать указанный выше резерв.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Спасибо вам, я тоже так думаю, что это не обязанность.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    нет, не обязанность

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Формирование резерва по сомнительным долгам
    от Finder в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 18:20
  2. Резерв по сомнительным долгам и имущественные права
    от Punisher в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 18:04
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:22
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •