Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Elena-z-repina
    Гость

    Вопрос НДФЛ с наследников

    12.2008 г. БМ продает квартиру за 1330 т.р. покупает другую за 1230 т.р.
    Декларацию по продаже квартиры не подал. В 2010 году умирает. На сайте налоговой долгов нет. Стало быть из госрегистратуры сведения туда не поступают? По кайней мере вовремя.
    НДФЛ с суммы 1330 т.р. кто будет платить ? Наследники?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Обязанность по уплате налога не переходит в порядке наследования.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.06.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    пп.3 ч.3 ст. 44 НК РФ
    "... 3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:...
    ... 3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и статье 15 (в т.ч. недвижимость) настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;..."

    ч.1 ст. 1175 ГК РФ
    "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. ..."

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.06.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Однако, есть пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, где сказано, что
    доход, полученный физическим лицом от продажи принадлежавшего ему более 3-х лет недвижимого имущества, не подлежит налогообложению.
    Следовательно, в данном случае у налогоплательщиков нет необходимости представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ.
    Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •