Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вычет за обучение, несколько вопросов

    Здравствуйте! Я оплачиваю свое обучение, собираюсь подать док-ты на вычет, прошу Вас ответить на несколько вопросов:
    1. Учусь в СПб, прописка в др.регионе. Поняла, что по почте могу все отправить.
    НДФЛ за меня организация отчисляет, но не с трудового договора, а с договора подряда (обе стороны устраивает именно такой договор). Не заинтересует ли налоговую, почему я больше года по такому договору работаю, и не будет ли проблем с тем, что свидетельство ИНН я не меняла, т.к в СПб не зарегистрирована?
    2. Я немного на бирже играла через интернет, там брокер занимается всеми налогами, т.к. является налоговым агентом, доходность за год была нулевая, даже чуть в минус. Надо ли это отражать в декларации? Какие доки у брокера брать?
    3. В квитанции об оплате банковской плательщик я, а вноситель мой МЧ (прямо так и написано), это проблема?
    4. Все-таки брать справку из деканата, или достаточно копии договора? + чеки оригиналы вкладывать или копии можно?
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    1. Налоговой нужна справка 2-НДФЛ, а не трудовой договор. ИНН остается у Вас на всю жизнь, меняться может только сам бланк, и к декларации его прикладывать не нужно.
    2. Поскольку брокер является налоговым агентом, то он самостоятельно начисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ, по-этому вам отчитываться перед налоговой нет необходимости.
    3. Не проблема, главное что плательщик Вы.
    4. О какой справке Вы говорите? За свое обучение достаточно копий договора, квитанций и доп.соглашений на случай, если увеличивалась стоимость обучения; также, в случае, если в договоре не прописана лицензия, то ее копия из деканата. Оригиналы ни в коем случае не отправляйте. На копиях напишите: копия верна, дата, подпись и фио.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответ.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!Я училась в Хабаровском тихоокеанском госуд. университете.Договор заключен на меня.Подала документы на вычет.В одной из квитанций за 2008г. в графе плательщик указана фамилия подруги(я не могла оплатить,пошла оплачивать она).В налоговой мне сказали,что ни она ни я не можем взыскать этот налог.Правильно ли это?

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Зачем фамилию (это вам на будущее) писать того, кто принес деньги на платеж - надо писать ФИО того, чьи деньги идут на перечисление. Тут тяжко доказать. Понимаете. Единственное что - что указано в квитанции,может быть номер договора, назначение платежа какое? Напишите. тут можно как то доказать.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    За обучение мы платили в Далькомбанке.Писали в графе плательщик ?договора,но кассир не принимала такие квитанции.Говорила,что обязательно фамилия плательщика нужна.В общем,наверное,бесполезно биться.....

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? Я учусь на ВПО на 2ом курсе,заочно- договор оформила на себя. Не работаю, в год плачу около 60 000 рублей. Могу ли я получить налоговый вычет? Если нет, то как поступить.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myakisheva-72@mail.ru Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? Я учусь на ВПО на 2ом курсе,заочно- договор оформила на себя. Не работаю, в год плачу около 60 000 рублей. Могу ли я получить налоговый вычет? Если нет, то как поступить.
    Не можете.При заочном обучении вычет дается только самому обучающемуся и в случае,если он работает и с него удерживают НДФЛ.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: с 2009-2012 гг. получаю первое ВПО (заочно). На базе СПО. Договор оформлен на меня, за весь период обучения работала только 2 месяца в летний период после 1 курса и на заключительном курсе - с апреля по настоящее время. Смогу ли я получить налоговый вычет? Ведь сейчас я работаю постоянно и плачу налоги. Если да, то какие документы, справки для этого потребуются? Спасибо.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: с 2009-2012 гг. получаю первое ВПО (заочно). На базе СПО. Договор оформлен на меня, за весь период обучения работала только 2 месяца в летний период после 1 курса и на заключительном курсе - с апреля по настоящее время. Смогу ли я получить налоговый вычет? Ведь сейчас я работаю постоянно и плачу налоги. Если да, то какие документы, справки для этого потребуются? Спасибо.
    Добрый день. Если вы работали и платили НДФЛ, то вы вправе воспользоваться социальным вычетом. Перечень документов можно посмотреть тут.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если вы работали и платили НДФЛ, то вы вправе воспользоваться социальным вычетом. Перечень документов можно посмотреть тут.
    В том то и дело, что работала я за период обучения всего несколько месяцев. Мне вернут 13% от стоимости обучения за все года обучения??

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что работала я за период обучения всего несколько месяцев. Мне вернут 13% от стоимости обучения за все года обучения??
    Давайте на примере: вы в 2011 году работали только в августе и сентябре и получили зарплату 40 000 рублей. С нее вам был начислен и удержан НДФЛ в сумме 40 000 х 13% = 5 200 рублей. Так вот, в 2012 году, после подачи налоговой декларации вы сможете получить "назад" налог в сумме только в размере 5 200 рублей. Потому что больше НДФЛ в 2011 году не был вами заплачен. Если, например, вы заплатили за обучение в сумме 35 000 рублей, то только на 5 200 можно рассчитывать за 2011 год. Вы напишите свои цифры и мы вместе посчитаем.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Даже не знаю, как Вам написать сколько я заработала, в расчетных листах мне ничего не понятно, я ж не бухгалтер...(

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    28.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что делать? В августе я устроилась на работу с заработной платой 4611 рублей, с ноября месяца моя зарплата стала 11990 рублей. Заочно учусь в магистратуре, 4 сентября оплатила обучение в размере 40000рублей, еще у меня очно учится сын в университете, на бюджетной основе, ему 20 лет. Все это время с меня взимали подоходный налог без вычетов. На какие вычеты я имею право, в каком размере, какие документы и куда мне нужно подать, и до какого времени? Заранее благодарна за ответ!

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стефа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что делать? В августе я устроилась на работу с заработной платой 4611 рублей, с ноября месяца моя зарплата стала 11990 рублей. Заочно учусь в магистратуре, 4 сентября оплатила обучение в размере 40000рублей, еще у меня очно учится сын в университете, на бюджетной основе, ему 20 лет. Все это время с меня взимали подоходный налог без вычетов. На какие вычеты я имею право, в каком размере, какие документы и куда мне нужно подать, и до какого времени? Заранее благодарна за ответ!
    Добрый день. Вы вправе получить социальный налоговый вычет. Какие документы, сроки предоставления и порядок заполнения 3-НДФЛ - все это можно посмотреть в нашем разделе по НДФЛ.
    Почитайте, а если будут более конкретные вопросы - мы вам сразу ответим.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Платила за 1 курс института в августе 2009 года: 19 850р. и 1 июня 2010 года: 1950 доплата. Работала - Август 2010 начислено: 4290; Сентябрь 2010 начислено: 4685.
    Платила за 2 курс в 2010-2011 году по частям: 22 710р. Не работала.
    Платила с сентября по декабрь 2011 года: 23 860р. Работала 3 месяца с апреля по июль 2012 года. В общей сложности начислено 24 528р. Смогу ли я что-нибудь получить? Если да, то сколько? Спасибо.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    Платила за 1 курс института в августе 2009 года: 19 850р. и 1 июня 2010 года: 1950 доплата. Работала - Август 2010 начислено: 4290; Сентябрь 2010 начислено: 4685.
    Платила за 2 курс в 2010-2011 году по частям: 22 710р. Не работала.
    Платила с сентября по декабрь 2011 года: 23 860р. Работала 3 месяца с апреля по июль 2012 года. В общей сложности начислено 24 528р. Смогу ли я что-нибудь получить? Если да, то сколько? Спасибо.
    В самом лучшем раскладе вам вернут налоги, уплаченные с 8 тыс., это примерно 1 т.р.
    Т.е., вам вернут 13% от сумм, которые вы платили по документам в 2010-ом году, но не более 1 т.р. (приблизительно).
    В 2009-ом и 2011-ом годах у вас не было доходов, поэтому возвращать нечего.
    В 2012-ом году доходы есть, но оплаты учёбы не было.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Смогу ли я получить вычет за 2010 год? и какие документы нужны, если институт окончен и на том месте не работаю уже? Ну, там, справка с работы, лицензия института или что...

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sandr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Смогу ли я получить вычет за 2010 год? и какие документы нужны, если институт окончен и на том месте не работаю уже? Ну, там, справка с работы, лицензия института или что...
    Нет никаких проблем - заказываете справку 2НДФЛ на своей старой работе за необходимые годы.

    Документы, необходимые для возврата налога за обучение:
    1. ИНН + ксерокопия.
    2. Паспорт + ксерокопия [ страницы 2, 3, 4, 5 ].
    3. Лицензия образовательного учреждения + ксерокопия.
    4. Договор с образовательным учреждением + ксерокопия.
    5. Квитанции об оплате за обучение [ за тот период, за который собираетесь вернуть налог ] + ксерокопии.
    6. Финансовые соглашения с образовательным учреждением к каждой платёжке [ если у вас на руках нет финансовых соглашений, то получаете их в деканате] + ксерокопии.
    7. Справка о доходах формы 2-НДФЛ с места работы [ за тот период, за который собираетесь вернуть налог ]; с каждого места работы отдельно; за каждый год отдельно.
    8. Заполняем налоговую декларацию формы 3-НДФЛ; за каждый год отдельно.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОЗВРАТУ НАЛОГА ЗА ОБУЧЕНИЕ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли отправить по почте документы на налоговый вычет за обучение....
    от Анастасия3 в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 21:21
  2. Социальный вычет за обучение вычету за лечение не помеха.
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:38
  3. Налоговый вычет за обучение
    от melena в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:34
  4. Налоговый вычет за платное обучение
    от maxitoma в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 16:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •