Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Отказ налоговой вернуть переплату

    Я получил справку о состоянии расчетов по налогам и сборам по форме №39-1, в которой на моем счету имеется переплата в размере 16954 рубля.

    Я написал заявление с просьбой в соответствии со статьями 78, 79 НК возвратить мне указанную переплату.

    В ответ мне пришло решение об отказе в осуществлении возврата с формулировкой: "руководствуясь НК ваше заявление оставлено без исполнения, ввиду того, что в декларации отсутствует указанный в заявлении вычет".

    Что делать чтобы вернули переплату?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    А вы что в письме написали, почему они ссылаются на декларацию? Еще надо писать обязательно.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    переплата имеется по налогу на доходы физ лицам 13% какая разница какая декларация или вычет, у меня есть переплата и я имею полное право ее получить, так? меня не волнуют деклации и вычеты, я переплатил налоги! почему я не могу их вернуть?
    Каким образом обжалуются такие решения? куда надо писать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Просто, если у вас есть переплата и вы ее можете документально подтвердить, то конечно, вы пишите сначала в ИФНС, если они не реагируют, то в вышестоящий налоговый орган. К письму обязательно прилагаете копии подтверждающих документов.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    В соответствии с и.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения заявления. Решение овозврате принимается налоговым органом в тес 10 дней со дня получения заявления. Если возврат суммы осуществляется с нарушеним срока, на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику , за каждый календарный день нарушения срока возврата по процентной ставке равной ставке рефинансировния ЦБ РФ , действовавшей в день нарушения срока возврата(п.10 ст.78 НК РФ). Поэтому вам следует написать еще одно заявление в налоговый орган с требованием возвратить переплаченную сумму налога с учетом начисленных процентов, т.к. срок возврата нарушен.Это в случае, когда вы хотите добиться результата от налоговой. Однако вы можете сразу (без написания дополнительного письма) обратиться с жалобой в вышестоящий орган. Срок для подачи жалобы 3 месяца со дня когда вы узнали о нарушении вашего права, т.е. со дня когда вы получили ответ из ИФНС. Но скорее всего только потеряете время. Либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании переплаченной суммы налога с учетом процентов, предварительно оплатив госпошлину. Желаемый результат получите быстрее.Также вы можете не возвращать указанную сумму переплаченного налога, а написать заявление в налоговый орган о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по НДФЛ (п.4 ст.78 НК РФ). Если что-то непонятно напишите на e-mail:taxinfo495@gmail.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 20:27
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 03:21
  3. Как вернуть переплату, уплаченную через проблемный банк
    от Олух в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 15:35
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:05
  5. Можно ли вернуть переплату из казны одного субъекта, уплатив налог в другом?
    от LionZ в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 19:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •