Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Имущественный налоговый вычет

    Добрый день!
    Прошу помочь советом.
    Ситуация такая: покупаю квартиру, которая находится в собственности у 3 человек (мама, дядя и тетя), доли по 1/3. Квартира в собственности менее 3 лет. Хочу получить имущественный налоговый вычет, ранее правом на такой вычет не пользовалась. Понятно, что на мамину долю вычет получить не удастся (взаимозависимые лица), поэтому мама оформит дарственную. Вопрос в том, являются ли взаимозависимыми по отношению ко мне в данном случае дядя и тетя, и могу ли я получить вычет на эти 2/3? Цена покупки соответствует рыночной. Фамилии у всех разные.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Близкими родственниками (согласно п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса РФ) являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Тети или дяди в этом перечне отсутствуют.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, Татьяна!
    У меня есть еще один вопрос: будут ли тетя и дядя платить налог с продажи, если цена каждой доли менее миллиона рублей? Доли перешли к ним в собственность по наследству, менее 3 лет назад.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Они могут воспользоваться имущественным вычетом (его размер составляет 1 млн руб.).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!Прошу помочь! Продала квартиру, которая находилась в собственности более10 лет. Цена продажи чуть больше миллиона. Я пенсионерка. Есть ли льготы по налогообложению. Спасибо.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Прошу помочь! Продала квартиру, которая находилась в собственности более10 лет. Цена продажи чуть больше миллиона. Я пенсионерка. Есть ли льготы по налогообложению. Спасибо.
    В каком году продали? Сейчас доход с продажи кв-ры, находящейся в собственности более 3 лет, не облагается налогом, его даже декларировать не надо.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!Проинформируйте,пожалуйста!Человек продал квартиру(в собственности менее 3 лет) дешевле,чем приобрел,будет ли он платить налог в этом случае,если нет,то нужна ли расписка от продавца,чтобы предоставить в налоговую,и что делать,если ее нет...заранее,спасибо!!!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого года действует закон о налоговом вычете, дело в том, что когда-то в конце 90-х, на работе у мня не удерживали подоходний налог за преобретённую квартиру ( где-то слышал, что это не считалось налоговым вычетом ), если это так могу ли я получить сейчас налоговый вычет

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СНВ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого года действует закон о налоговом вычете, дело в том, что когда-то в конце 90-х, на работе у мня не удерживали подоходний налог за преобретённую квартиру ( где-то слышал, что это не считалось налоговым вычетом ), если это так могу ли я получить сейчас налоговый вычет
    Да, это так - это был закон о подоходном налоге и вычет тот "старый" предоставлялся в рамках старого закона. А уже в рамках НК РФ можно еще раз получить вычет.

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от космос Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Проинформируйте,пожалуйста!Человек продал квартиру(в собственности менее 3 лет) дешевле,чем приобрел,будет ли он платить налог в этом случае,если нет,то нужна ли расписка от продавца,чтобы предоставить в налоговую,и что делать,если ее нет...заранее,спасибо!!!
    Тут надо цифры перед глазами иметь. Для заполнения 3-НДФЛ понадобится договор с данными о стоимости квартиры. Расписка может помочь. Так как она может подтвердить стоимость, по которой покупалась (продавалась) квартира. При исчислении НДФЛ продавец может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей или второй вариант - сумма НДФЛ уменьшается на подтвержденные расходы на покупку квартиры, которая продана.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СНВ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого года действует закон о налоговом вычете, дело в том, что когда-то в конце 90-х, на работе у мня не удерживали подоходний налог за преобретённую квартиру ( где-то слышал, что это не считалось налоговым вычетом ), если это так могу ли я получить сейчас налоговый вычет
    Если завершили получение вычета до 2001 года!
    Если продолжали получать в 2001-ом году, то налоговая считает, что право на вычет вы уже использовали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный налоговый вычет ( доли)
    от Ольга П в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 12:52
  2. Налоговый имущественный вычет+ипотека
    от Frank в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 07:47
  3. Имущественный налоговый вычет.
    от Twilight в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 21:46
  4. НДФЛ: Имущественный налоговый вычет по операциям с ц.б.
    от ЕК в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 15:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •