Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Кассовая книга и ЕНВД

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязан ли предприниматель, нах-ся на ЕНВД, не применяющий ККМ, вести кассовую книгу? Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Мое мнение, нет. Хотя некоторые налоговые инспекции высказывают иную точку зрения. Но нигде не указано, что ИП обязан вести кассовую книгу.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за Ваш ответ, однако, дело в том, что инспектора ссылаются на постановление Верховного Суда о том, что предприниматель обязан заполнять кассовую книгу.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Да, ситуация спорная, но дело в том, для того, чтобы вести кассовую книгу, необходимо использовать бухгалтерские счета и "проводки". Каким образом ИП будет это делать, если он не ведет бухучет?

  5. #5
    VIV
    Гость

    По умолчанию Кассовая книга и ЕНВД

    Нет не обязан вести ИП кассовую книгу. Читайте Письмо Минфина № 03-01-10/1-15 от 02.03.2011 там все сказано

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Есть решение ВАСи (не помню номер). А вот письмо Минфина от 02.03.2011 № 03-01-10/1-15 - однозначно нет. А так же личный опыт в арбитраже. А мнение налоговиков-всего лишь мнение. Порядок ведения кассовых операций на ИП не распространяется, за исключением лимита расчётов наличными ден. средствами.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Помогите найти это письмо : Письмо Минфина № 03-01-10/1-15 от 02.03.2011

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    № 03-01-10/1-15
    от 02.03.2011

    Министерство финансов Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой рассмотрело обращение Центрального банка Российской Федерации от 14.12.2010 N 02-29-1/5738 и сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" функция определения порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации возложена на Банк России.

    Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

    Пунктом 1 Порядка определено, что предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

    В соответствии с пунктом 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

    Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление) для юридических лиц всех форм собственности, кроме кредитных организаций, утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

    Пунктом 2 данного Постановления предусмотрено, что указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

    Согласно пункту 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П (далее - Положение N 14-П), утвержденного протоколом Совета директоров Банка России от 19.12.1997 N 47, учреждения банков не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

    Предприятия, подлежащие проверке, определяются руководителем учреждения банка в зависимости от объема налично-денежного оборота и имеющейся в банке информации о соблюдении предприятиями установленного порядка работы с денежной наличностью (приложение N 7 к Положению N 14-П).

    Таким образом, Положение N 14-П и вышеуказанный Порядок на индивидуальных предпринимателей не распространяются.

    Кроме того, постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

    Содержащееся в данном постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

    В соответствии со статьей 15.2 КоАП РФ невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа.

    В этой связи, а также учитывая, что ответственность за несоблюдение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением индивидуальными предпринимателями правил ведения кассовых операций действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, налоговыми органами контрольные мероприятия за соблюдением должностными лицами учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением индивидуальными предпринимателями правил ведения кассовых операций не проводятся.

    С.Д. Шаталов

  9. #9
    Administrator
    Регистрация
    26.08.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    It`s work

  10. #10
    Administrator
    Регистрация
    26.08.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tester Посмотреть сообщение
    It`s work
    wer

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кассовая комната в аренду?
    от Письмо в редакцию в разделе ККМ. ЭКЛЗ.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 13:49
  2. К2 в ЕНВД
    от Юлия Владимировна в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 12:45
  3. ЕНВД не один, ЕНВД много
    от Козявкин в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 17:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •