Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию Ставка 0 % по полученым дивидендам от ДО

    Поделитесь опытом пож-та. Кто-нибудь применял ставку 0% по полученным дивидендам от дочерней орагнизации, для подтверждения права на ее применение необходимо направить уведомление в налорг. В какой форме?, в какие сроки?можно ли вместе сналоговой декларацией? или необходимо заранее согласовать с инспекцией ее применение???

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Почитайте вот это письмо - письмо Минфина РФ от 01.11.2010 г. № 03-03-06/1/677

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Там указывается следующее:
    Вопрос:
    В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям.
    Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
    В пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ установлено, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при одновременном выполнении трех условий:
    - стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ получающей дивиденды организацией в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.;
    - на день принятия решения о выплате дивидендов такой вклад (доля) составляет не менее чем 50 процентов в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарные расписки дают право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;

    - на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация непрерывно владеет на праве собственности таким вкладом (долей) или такими депозитарными расписками в течение не менее 365 календарных дней.
    Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ (далее - Закон N 368-ФЗ) в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми отменяется ограничение стоимости вклада (доли) в уставный (складочный) капитал 500 млн руб. в отношении налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов.
    Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ указанные изменения применяются с 1 января 2011 г. и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 г. и последующие периоды.
    Организация владеет более чем 50-процентным вкладом в уставном капитале дочерней организации в течение более 365 дней, и стоимость приобретения такого вклада не превышает 500 млн руб. Дочерняя организация планирует принять два решения о начислении дивидендов за 2010 г. по итогам деятельности за 9 месяцев 2010 г. с выплатой дивидендов в 2010 г. и по итогам деятельности за IV квартал 2010 г. с выплатой дивидендов в 2011 г. Таким образом, дивиденды по результатам деятельности организации за 2010 г. будут начислены.
    Вправе ли дочерняя организация в этой ситуации применить ставку налога на прибыль 0 процентов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ (в ред. Закона N 368-ФЗ) к дивидендам:
    начисленным по итогам 9 месяцев 2010 г., выплачиваемым организации в 2010 г.;
    начисленным по итогам IV квартала 2010 г., выплачиваемым организации в 2011 г.?

    Ответ:
    На основании пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация:
    - в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;
    - стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.
    В соответствии с пп. "а" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ) в абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса вносятся изменения, согласно которым исключается условие о превышении 500 млн руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов.
    Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 Кодекса (в ред. Закона N 368-ФЗ) будут применяться с 1 января 2011 г. и распространяться на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.
    Таким образом, российские организации при расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., будут вправе применять нулевую ставку налога на прибыль по доходам в виде дивидендов (при условии соблюдения ограничений, установленных п. 3 ст. 284 Кодекса) только с 1 января 2011 г.
    Применение нулевой ставки по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за девять месяцев 2010 г., неправомерно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ставка налогооблажения
    от натаха в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 19:45
  2. 76-ФЗ: условия применения 0-ой ставки по дивидендам
    от MaTan в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 21:44
  3. 76-ФЗ: как работает формула по дивидендам?
    от Mcalan в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 11:24
  4. ставка НДС в счете фактуре
    от ГОР в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 15:27
  5. Ставка пени разная как и СР ЦБ РФ?
    от -Xandr- в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •