Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Гала-63
    Гость

    По умолчанию Налог на имущество физических лиц.

    Помогите, кто знает.Замучилась разбираться с ИФНС и во множестве документов и законов. Ситуация такая.Имущество -дом 7/8 доли на праве соб-ти, где я не проживаю. Получила вроде лично (конверта нет) в ИФНС налоговое уведомление с № ххх за 2008 год - 100 рублей. Оплатила в феврале 2009 года. За 2009 год уведомления не получала (может и приходило в п/ящик).(ИФНС все документы, и даже требования присылает не заказным, а обычным письмом.) В конце 2010 года оплатила 100 рублей за 2009 год, и лично в ИФНС получила уведомление за 2010 год - сумма 2000 руб.!!! В мае 2009 года зарегистрирован гараж, но это не означает, что должна так вырасти стоимость - имуществу почти 40 лет!!! В налоговой пояснили - что выросла оценка БТИ! Полная неразбериха в цифрах в уведомлениях. А потом прислали по почте обычным письмом уведомление № хххх и требование об оплате налога за 2008-2009г.г. - всего 1600 рублей! Знакомые так и платят по 100 рублей налога! Вопрос - имеет ли право ИФНС пересчитать уже уплаченный налог (ведь были уведомления!), на основании чего и ещё задним числом????

  2. #2
    Гала-63
    Гость

    По умолчанию Налог на имущество физлиц

    Забыла добавить, что когда налог был 100 рублей, инвентаризационная оценка дома составляла 98 т.р., а когда я получила новые повторные уведомления, оценка дома уже составляет 460т.р.!!! И в ИФНС мне сказали - что это данные пришли из БТИ! А гараж с регистрации в 2009 году стоит 98 т.р.-копейка в копейку, как раньше оценивали дом!

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У вас не единичный случай, налоговая на самом деле пересчитывала налог на имущество, но это не они виноваты. Налоговики расчет ведут на основании тех данных, которые им предоставляет госорганы.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго времени суток. Суть вопроса такова. Есть право собственности на землю.(ещё старое с савдеповских времён)сказали действительно.построили дом. живём 20 лет.пришло время регистрировать право собственности на дом.Родители дали информацию что приезжала в лихие 90-ые БТИ. чего то мерили. Придя в земельный нам пояснили, что если БТИ было возможно есть кадастровый паспорт на дом в РЕГПАЛАТЕ.Сделали запрос. НИчего нет. посоветовали обратиться в БТИ. Вроде логично. но глупо пологать что БТИ даст такую информацию(зачем им терять бабки свои) естественно ничего нет. дали квитанцию на оплату. Вроде как всё понятно. НО! есть один ВОПРОС!? мама мне дала квитанцию по оплате налога на землю и на СТРОЕНИЕ! на ДОМ!?!?! ОТКУДА ДАННЫЕ тогда? и где искать концы?

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Ну да, это нужно письменно обращаться в регпалату, БТИ, если нет ответа, то также письменно в вышестоящие органы. Но письменно, чтобы потом можно было подтвердить ваш обращение. Устно ничего не докажешь. А в квитанции по оплате налога данные в налоговую поступают. Можно к ним зайти и просто узнать - "посоветуйте пожалуйста на чье имя написать запрос". У них данные эти будут.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Помогите кто знает!
    очень нужно перед поездкой за границу оплатить налог на имущество.
    у меня в собственности комната, в которой я не живу, соседи весьма специфичные люди и квитанции с письмами не всегда могу найти.
    Квитанции нет. и где взять не знаю. время ограничено, по-этому письма в налоговую исключаются.
    как и где можно взять эту квитанцию и желательно через интернет???

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elena Посмотреть сообщение
    Помогите кто знает!
    очень нужно перед поездкой за границу оплатить налог на имущество.
    у меня в собственности комната, в которой я не живу, соседи весьма специфичные люди и квитанции с письмами не всегда могу найти.
    Квитанции нет. и где взять не знаю. время ограничено, по-этому письма в налоговую исключаются.
    как и где можно взять эту квитанцию и желательно через интернет???
    Федеральная налоговая служба - на этом сайте ищете создание платежного поручения, отвечаете на все вопросы, распечатываете получившуюся форму, оплачиваете в кассу (в окошко тетеньке, а не через терминал). Усе.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, а какой налог нужно заплатить, покупая недвижимость за границей? например, в США Global Realty Partners | Phone: (305) 7993141 E-mail: igg1967@live.com

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от udacha20 Посмотреть сообщение
    а какой налог нужно заплатить, покупая недвижимость за границей? например, в США Global Realty Partners | Phone: (305) 7993141 E-mail: igg1967@live.com
    это чего реклама или глупый вопрос?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день, помогите прояснить ситуацию, я передала автомобиль по ген. доверенности, на следующий день доверенное лицо переоформляет автомобиль на свое имя и, соответственно, распоряжается им, в дальнейшем, как ему вздумается, хоть продает, в этом случае имеет ли право налоговая предъявить ко мне какие-либо требования по уплате якобы налога на прибыль???

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Так машина у кого в собственности? Не поняла немного. Продать может только собственник - вот пусть и платит налоги.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день! У меня в собственности была 1/2 доли квартиры, с 2006 года по настоящий момент 1/1. В расчете налога на 2010 год указана инв.стоимость 363941.00 руб., что соответствует налогой ставке 0.2 % (по решению местной Думы). Указана же ставка 0.3 %. Ниже есть строка 1/2 доли инв.стоимость 282363.00 руб. также со ставкой 0.3%. Стала просматривать расчеты за предыдущие годы и обнаружила, что налоговая выставляла мне налог из расчета 1/2 доли вместо 1/1. Получается, они сделали перерасчет за 3 года. Но почему они просуммировали инв.стоимость, как будто у меня в собственности квартира и еще полквартиры. Законен ли такой расчет? По моему мнению налог за 2010 год должен быть выставлен по ставке 0.2 %, а перерасчет выделен в графе Доплата за предыдущие годы и исчислен по ставке 0.1 %. Поясните, пожалуйста, права ли я и если да, на какие документы можно сослаться в запросе в налоговую. Спасибо!

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сходите к ним туда - там на месте можно быстро все решить. Если они в расчет взяли не ту площадь, они вам исправят все ошибки.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Может ли иностранец приобрести имущество в Росии?

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Конечно может.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citlebi Посмотреть сообщение
    Может ли иностранец приобрести имущество в Росии?
    Естественно может и никакой закон ему не помешает это сделать

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вот похожая статься по данной тематике
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 20.01.2012 в 20:05.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Да интересный вопрос. Я вот тоже все никак понять не могу. Сколько надо платить за квартиру
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 16.02.2012 в 19:05.
    [url]http://financemp3.at.ua/[/url]

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    у мя такая проблема..я пишу диплом по налогу на имуществу физических лиц...практика есть..а вот теории оч мало...ни в книгах ни в интернете..нигде нет..везде по-немножку..набрала 10 страниц..а надо как минимум 20 ..помоги плиииз..буду очень благодарна

  20. #20
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БатончиГ Посмотреть сообщение
    у мя такая проблема..я пишу диплом по налогу на имуществу физических лиц...практика есть..а вот теории оч мало...ни в книгах ни в интернете..нигде нет..везде по-немножку..набрала 10 страниц..а надо как минимум 20 ..помоги плиииз..буду очень благодарна
    Добрый день, мы конечно не можем за вас "настрочить" оставшиеся 10 листов. Но вы зайдите в новости наши, судебную практику, там много интересного есть. Можно составить описание.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2012
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Хорошая статься по данной тематике )))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог на имущество физических лиц: перерасчёт за 2008-2009 годы возможен?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 11:32
  2. Пенисонер и налог на имущество физических лиц
    от fghfh в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 23:45
  3. Налог на имущество физических лиц
    от Александр70 в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 18:49
  4. Налог на имущество физических лиц
    от ANDR68 в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 15:29
  5. Налог на имущество физических лиц
    от МихаилМ в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •