Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Размер соц. вычета за лечение?

    Вопрос о размере вычета: в ст. 219 НК сказано, что вычет предоставляется в размере фактич. расходов, но не более 100 000, т.е. я это понимаю так, что к примеру потратил на лечение 10 000, вычет будет также 10 000.......однако те, кто уже получал вычет, говорят, что компенсируется только 13% от расходов, т.е. в случае с 10 000 это будет 1300
    Просьба разъяснить, какой из вариантов правильный, если второй, то почему в ст. 219 этого не указано?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Если вы потратили на покупку медикаментов, например, или на операцию - 85 000 рублей (к примеру). То налоговый вычет составит - 85 000 рублей. Это не означает, что вам государство вернет именно 85 000 рублей. Это только размер вычета. Теперь перейдем к самим расчетам - пусть ваш доход составил за 2010 год 120 000 рублей (по 10 000 рублей в месяц) и с вас был удержан НДФЛ в размере 15 600 (по 1 300 рублей за месяц). Получается, что вы заплатили в бюджет НДФЛ за 2010 год = 15 600.
    85 000 х 13% = 11 050 рублей - это сумма налога, которую вам вернут. Так как вы заплатили за год больше НДФЛ, чем получилось по расчету (11 050), то вам сразу вернут эту сумму.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    В ст. 219 все верно указано. Размер вычета и сумма налога - это не одно и тоже.

  4. #4
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    скажите, пожалуйста, а на стоматологию действуют такие же вычеты? например, я получаю з/пл 20 000 руб., а на услуги стоматолога в 2010 году израсходовал 21 000 руб. Сколько мне положено вернуть? Заранее спасибо!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, а на стоматологию действуют такие же вычеты? например, я получаю з/пл 20 000 руб., а на услуги стоматолога в 2010 году израсходовал 21 000 руб. Сколько мне положено вернуть? Заранее спасибо!
    Возвращают не более той суммы налога, которая была удержана, даже если размер вычета превысил сумму налогооблагаемого дохода (то есть с дохода в 20тыс.руб за год и затратах на лечение в 21тыс.руб. вернут 2600руб, а не 2730руб.)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Возвращают не более той суммы налога, которая была удержана, даже если размер вычета превысил сумму налогооблагаемого дохода (то есть с дохода в 20тыс.руб за год и затратах на лечение в 21тыс.руб. вернут 2600руб, а не 2730руб.)
    Зарплату обычно указывают за месяц, так что з/пл 20 000руб. - вряд ли, за год.

  7. #7
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    скажите, пожалуйста, а на стоматологию действуют такие же вычеты? например, я получаю з/пл 20 000 руб в месяц., а на услуги стоматолога в 2010 году израсходовал 21 000 руб. Сколько мне положено вернуть? Заранее спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер пошлины за регистрацию договора.
    от Письмо в редакцию в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:32
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 16:24
  3. Максимальный размер больничного по беременности и конвенция МОТ
    от zenk в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •