Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Вычет при продаже дома и участка одновременно

    Продавцы продали,по 1/3 доле каждый в праве общей долевой собственности,а покупатель купила в собственность жилой дом и земельный участок в декабре 2010года.Я и мои родственники являемся собственииками долей менее 3-х лет.Жилой дом и земельный участок продан за 2400000 руб.Жилой дом продан за 1500000руб.,земельный участок за 900000 руб.У нас возник вопрос о сумме налогового вычета на человека,т.е 1/3 доли,вычет производится от общей суммы или по земле отдельно,по дому отдельно?Юрист местный говорит что налог будет только с дома,т.к. за землю меньше 1млн,т.е. 1/3 с дома налоговый вычет составляет в пределах 20тыс.руб.,а в налоговой сказали что вычет с общей суммы идет,т.е. с 2,4млн и на 1/3 налоговый вычет составит 60тыс.руб.Кто прав?Какая в итоге сумма вычета на 1/3?
    ---

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    При расчете НДФЛ в вашей ситуации надо сложить доходы от продажи земли и дома = 1 500 000 + 900 000 = 2 400 000 Далее мы отнимаем от этой суммы вычет 1 000 000 = 1 400 000. Это и есть налоговая база по НДФЛ. Умножаем ее на 13% и получаем 182 000. Если поделить на троих, то выходит по 60 667 рублей налога на каждого. Налоговая была права.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    А может будет выгоднее уменьшить доход от продажи на сумму расходов? Затраты на приобретение этого дома с участком наверняка были больше,чем 1 млн.руб.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В том то и дело, что участок в 2005 стоил значительно дешевле, чем сейчас.
    К тому же НК не учитывает инфляцию, да и размер вычета не меняется с 2001 года(

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Письмо Минфина России от 15.10.10 № 03-04-05/7-623
    О порядке предоставления налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

    Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 11.06.2010 № 03-04-05/7-328 имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже доли квартиры применяется в полном размере – 1 млн руб. При этом в Письме Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311 имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части – по 333 333.33 руб. На каком основании собственники согласно Письму Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311 получают только часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, если учесть, что каждый из собственников продал долю квартиры?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311).

    При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 № 03-04-05/7-328).

    Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

    Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

    С. В. Разгулин

    НЕ ПРОДАВАЙТЕ ВСЕ ДОЛИ РАЗОМ - ВОТ В ЧЕМ СЕКРЕТ.
    ПРОДАВАТЬ НУЖНО РАЗНЫМИ ДОГОВОРАМИ В РАЗНЫЕ ДНИ ОТДЕЛЬНО КАЖДУЮ ДОЛЮ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет одновременно у двух работодателей не положен.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 17:03
  2. Вычет при покупке земельного участка.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:49
  3. Вычет при покупке земельного участка.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:49
  4. Вычеты НДФЛ по продаже зем. участка и авто
    от Vincent в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •