Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию Спор по определению базы НДФЛ и ЕСН без исключения сумм НДС

    Здравствуйте коллеги. Необходима судебная практика ВАС РФ по следующему вопросу. В ходе выездной ИП налоговым органом неправильно определены налоговые базы по НДФЛ и ЕСН в связи с исчислением налоговых баз исходя из всей суммы выручки от реализации товаров, не исключая при этом суммы НДС. Т.е определили доход не исключив из него сумму НДС. По ставке 18/118. Не могу найти именно практику вышки. Если кому не трубно поделитесь горим.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 14.02.2011 в 14:32.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вы являлись плательщиком НДС, на каком основании вам выручку посчитали с учетом НДС? На какой системе налогообложения вы находились?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    банальная ситуация ИП уплачивал ЕНДВ, по результатам выездной налорг скидывает его на ОСНО, т.к реализация была и другим юр.лица. Эти юр.лица подтвердили что приобретали товар для последующее перепродажи. В виду не сохранения первички по закупу товара В ходе выездной налорг заставили его написать заявл. на проф. Вычет-20%. В суд приносим «восстановленную» первичку по закупу и просим уменьшить доначисленный НДФЛ и ЕСН на суммы вычетов(расходных документов)

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Да, в таком случае вам обязаны пересчитать выручку без учета НДС. Основание - налоговый кодекс, вся глава 21. Налоговый орган просто обязан знать это. Если речь идет об общепринятой системе - выручка обязательно должна быть рассчитана правильно - с учетом НДС, потому что НДС (как я понимаю) тоже насчитали к уплате? Так? Если так, то выходит двойное налогообложение.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Я имела в виду - при определении выручки, надо сумму НДС убрать.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Да, в таком случае вам обязаны пересчитать выручку без учета НДС. Основание - налоговый кодекс, вся глава 21.

    Т.е. так и предлагается заявить суду: читайте главу 21 НК от начала до конца?
    Боюсь, суд не проникнется такой идеей.

    Суду гораздо проще прочитать исключительно п. 1 ст. 168 и сказать, что плательщик ЕНВД не мог согласовать включение НДС в цену реализации, поскольку уплата ЕНВД не предусматривает уплату НДС.

    ЗЫж Конкретно по данной ситуации ВАС практику еще не единнобразил, так что пляшут кто во что горазд.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    Т.е. так и предлагается заявить суду: читайте главу 21 НК от начала до конца?
    Боюсь, суд не проникнется такой идеей.

    Суду гораздо проще прочитать исключительно п. 1 ст. 168 и сказать, что плательщик ЕНВД не мог согласовать включение НДС в цену реализации, поскольку уплата ЕНВД не предусматривает уплату НДС.

    ЗЫж Конкретно по данной ситуации ВАС практику еще не единнобразил, так что пляшут кто во что горазд.
    Или вот основание хорошее - пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ - к доходам (в целях исчисления налога на прибыль) относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) из которых исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком своему покупателю (то есть, НДС).

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Или вот основание хорошее - пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ - к доходам (в целях исчисления налога на прибыль) относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) из которых исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком своему покупателю (то есть, НДС).

    А можно предъявить НДС, находясь на ЕНВД?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возврат ошибочно зачисленных сумм
    от GellaS в разделе Налоговые споры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 16:23
  2. Глобально. Определение налоговой базы по услугам.
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 13:49
  3. Налог на имущество Vs ЕНВД (определение налоговой базы)
    от LionZ в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 04:30
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.01.2004, 12:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •