Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Анд
    Гость

    По умолчанию ПОМОГИТЕ ХРИСТА РАДИ …. Послезавтра СУД

    Добрый день!

    Продал квартиру (владел меньше 3-х лет, так получилось).
    Уменьшил сумму облагаемых налогом доходов на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, согласно абз. 2 пп.1 п. 1ст. 220 НК РФ.

    ИФНС было принято решение о привлечении меня к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и после моих возражений подала на меня в суд.

    Согласно решению мирового судьи – "...расходы налогоплательщика в виде суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, который был использован им на приобретение квартиры, непосредственно не связаны с осуществлением сделки по продаже этой квартиры, то есть не являются обязательными, они не могут быть учтены при расчете суммы облагаемого налогом доходов, полученного при продаже квартиры. … И в силу ст. 220 НК РФ проценты, уплаченные по ипотечному кредиту не могут учитываться при получении налогового вычета.".

    Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи где указал, что считаю суд неправильно истолковал ст. 220 НК РФ и его решение не соответствует НК РФ.

    Пожалуйста, помогите найти судебные решения по этой теме.
    (суд 09.02.2011)

    unbelov@inbox.ru

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Что конкретно пишет ИФНС, ссылаются при отказе на какую статью? Напишите более подробно. Разберемся так, потому что лично я не успею физически вам подобрать судебную практику, но если вы напишите подробнее, то можно решить вопрос и без суд.практики.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Не что пишет суд, а налоговики как вам отказали...

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Что вы писали в своих возражениях? Только статья 220 вами указывалась? Дело в том, что расходы по кредитам (целевым) относятся к имущественным вычетам, эти вычеты связаны не с продажей, а с покупкой недвижимости.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    Краснеющий Всё про суд сдесь много информаци

    Страница регистрации - kmsserv.net после регестрации к вам вылезит аякс окно с выбором темы

  6. #6
    Анд
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Не что пишет суд, а налоговики как вам отказали...
    Здравствуйте, Татьяна.

    ИФНС ссылается только на пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

    И в отзыве на мою апелляционную жалобу пишет:

    «Учитывая, что уплаченные банку проценты за пользование заемными (кредитными) средствами по покупке квартиры не связаны с получением доходов от ее реализации, они не уменьшают налоговую базу по налогу на дохода физических лиц при ее продаже.»

    Не знаю можно ли здесь (на форуме) размещать файлы ? По моему – нет.

    Готов скинуть Вам на почту сканы документов.

    unbelov@inbox.ru

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    К сожалению в Кодексе прописано четко какие расходы включаются в вычет только при покупке недвижимости. А при продаже - общим словом. Вот и "дыра" в законе... Завтра у вас суд? апелляция - там надо сказать, что суд первой инстанции неверно трактует положения кодекса. Дело в том, что расходы при покупке - они и есть расходы при покупке, они не могут быть отменены только по тому, что речь идет о вычете для "продажи" имущества. Сумбурно написала - вам понятно?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 26 ноября 2010 г. N 03-04-05/9-690

    Учитывая, что уплаченные банку проценты за пользование заемными (кредитными) средствами по покупке квартиры не связаны с получением доходов от ее реализации, они не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры.
    Расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту могли быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если налогоплательщик имеет на него право.

  9. #9
    Анд
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    К сожалению в Кодексе прописано четко какие расходы включаются в вычет только при покупке недвижимости. А при продаже - общим словом. Вот и "дыра" в законе... Завтра у вас суд? апелляция - там надо сказать, что суд первой инстанции неверно трактует положения кодекса. Дело в том, что расходы при покупке - они и есть расходы при покупке, они не могут быть отменены только по тому, что речь идет о вычете для "продажи" имущества. Сумбурно написала - вам понятно?
    Да, понятно. Спасибо.
    Завтра - аппеляция.
    Хотелось, конечно, посмотреть судебную практику.
    Письма Минфина - против моей позиции. Но они ведь юридической силы не имеют.
    В НК РФ четко прописано, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. И надо читать это буквально. А если так - то я прав.

  10. #10
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Вопрос: Гражданином РФ в 2009 г. по ипотеке была приобретена квартира, находящаяся в России. Физическое лицо на 2010 - 2011 гг. уехало в Англию на обучение. В связи с невозможностью выплаты платежей по ипотеке лицо в сентябре 2010 г. продало квартиру. Можно ли для целей исчисления НДФЛ из полученного дохода от продажи квартиры вычесть сумму расходов на ее приобретение и проценты, уплаченные банку?

    Ответ: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
    Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
    Для налогоплательщиков - нерезидентов РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ, в том числе доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ), который подлежит налогообложению по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).
    В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. В частности, ст. 220 НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб.
    Для доходов, в отношении которых установлены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, из указанного можно сделать вывод: НК РФ установлено, что применение уменьшения суммы полученных доходов на сумму фактических расходов не является имущественным вычетом.
    В соответствии со ст. 41 НК РФ доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Экономической выгодой нерезидента от продажи квартиры является разница между суммами, израсходованными на приобретение жилья, и доходами, полученными от его реализации.
    Учитывая, что в НК РФ нет запрета на уменьшение нерезидентами доходов от продажи имущества на расходы, понесенные при его приобретении, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по нашему мнению, нерезидент РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку.
    Кроме того, доходы от продажи квартиры можно уменьшить и на расходы, связанные с погашением процентов по кредиту на покупку квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/125).

    А.Н.Краснопеева
    Издательство "Главная книга"
    23.09.2010

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маразм крепчал…. (ВНП у физика)
    от solsuno в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 03:14
  2. завтра, послезавтра председателем АС Москвы
    от I-van в разделе Налоговые споры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2005, 20:51
  3. Читал КоАП – пла… сами знаете… ОФФ, но нужно посоветоваться
    от I-van в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 10:27
  4. Притча по пчёл…
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 18.06.2004, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •