Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Кто платит налог на землю?

    Доброго всем дня! помогите разрешить ситуацию. Администрацией Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия было вынесено постановление о выделении земельных долей в 2008 году. Свидетельство на право собственности на зем. долю было получено в 2010 году. С налоговой службы пришел расчет налогов на землю с 2008 года, хотя фактически я вступил в права собственности с 2010 года, до этого момента землей не распоряжался. Правомерно ли это? каков порядок расчета налога на землю? Спасибо
    ---

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Cогласно п. 1 ст. 388 НК РФ, плательщики земельного налога - это физические лица и организации, обладающие земельными участками на праве СОБСТВЕННОСТИ и на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения. Иного быть не может. Поэтому вы должны идти в налоговый орган, предоставлять документы о праве собственности и просить, чтобы исправили ошибку.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Cогласно п. 1 ст. 388 НК РФ, плательщики земельного налога - это физические лица и организации, обладающие земельными участками на праве СОБСТВЕННОСТИ и на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения. Иного быть не может. Поэтому вы должны идти в налоговый орган, предоставлять документы о праве собственности и просить, чтобы исправили ошибку.
    А если в упор отказываются это делать? Что делать тогда?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Попробуйте написать в вышестоящий налоговый орган жалобу.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Мы являемся членами садово-огородного товарищества. На свой участок мы оформили свидетельство о собственности, получили выкопировку и ежегодно платим налог за землю. В тоже время, собственность в ТОРЦ не зарегистрирована, нам не советует это делать Председатель Общества. Мы опасаемся, что рано или поздно это товарищество кто-нибудь приберет к рукам, и землю у нас просто отберут, как у арендаторов. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, и нужно ли нам платить налоги, если мы судя по всему собственниками земли не являемся.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Налог на землю надо платить только собственникам земельного участка. В противном случае, оплачивается арендная плата (при наличии подписанного договора аренды), либо плата за пользование земельным участком (которая рассчитывается по порядку арендной платы). Но ведь же оформили собственность?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Пришел налог на землю ровно в два раза больше, просто беспредел какой то. подскажите, стоит заплатить в два раза меньше или нужно ехать в налоговую разбираться и тратить своё время ?

    жилой комплекс дом на беговой продажа квартир

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Надо идти и разбираться. Другого выхода нет.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    не понятно как и от куда вообще эта цифра берется

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Если вы являетесь арендаторами, то землю у вас легко могут отобрать. Земля должна быть зарегистрирована как ваше имущество в налоговой инспекции и оотуда приходить сообщения с суммой, которую надо заплатить.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 14.10.2011 в 11:42.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомобиль по доверенности. Кто платит транспортный налог?
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 21:53
  2. как устанавливается налог на землю с 2006 года ?
    от Punisher в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 11:36
  3. Ту пей ор нот ту пэй налог на землю ? (ВС РФ про средние ставки)
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 12:16
  4. Налог на землю - скажите, только честно.
    от Бедолага в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •