Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию вычисление срока владения недвижимостью

    В ноябре 2010 я продал квартиру, которую ранее получил в наследство. Наследство открылось в августе 2007, т.е. БОЛЕЕ чем за года до продажи. Но госрегистрация моего права собственности произошла в марте 2008, т.е. МЕНЕЕ чем за 3 года до продажи.

    Вопрос: какой срок находилась квартира в моей собственности, более 3 лет или менее? осуществляется ли расчёт срока в соответствии с п. 4 статьи 1152 ГК РФ или же в соответствии с какой-либо иной правовой нормой?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Квартира в вашей собственности менее 3 лет пока. Расчет ведем со дня госрегистрации права собственности на квартиру.

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Квартира в вашей собственности менее 3 лет пока. Расчет ведем со дня госрегистрации права собственности на квартиру.
    Квартира в вашей собственности менее 3 лет пока. Расчет ведем со дня госрегистрации права собственности на квартиру.

    Извините, но не могли бы Вы объяснить, почему Вы игнорируете п. 4 статьи 1152 ГК РФ, где сказано: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Но я руководствуюсь НК РФ (п. 1 ст. 220).

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Но я руководствуюсь НК РФ (п. 1 ст. 220).

    Извините, но я в п.1 ст.220 НК РФ не нашёл ни слова о том, как определяется срок нахождения имущества в собственности. Не могли бы Вы дать ссылку на конкретный абзац этого пункта или привести цитату.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Давайте вместе попробуем разобраться:

    Статья 220, пункт 1, подпункт 1 - "при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вот на эту фразу я ссылалась.
    Давайте еще подумаем? Я посмотрю по практике внимательно еще.

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяне Суфияновой

    Вы подчёркиваете слово "собственность". А в п.4. ст 1152 ГК РФ этого слова нет, есть слово "принадлежит". Следует ли понимать Вас так: да, унаследованная квартира принадлежит наследнику со дня открытия наследства, но в собственности у него она находится со дня госрегистрации?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Я смотрю с позиции налогового органа, чтобы в дальнейшем не было неприятностей, начнем с этого. Хотя понимаю - квартира по наследству перешла, что еще можно доказывать. Но когда речь идет об исчислении налогов, то налоговики руководствуются НК РФ. Я это читала, ищу и не могу найти где. Был такой пример, причем судебный вариант. Понимаете, почему я так вам говорю.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вы за какую сумму ее продали? Все дело в том, что для получения имущественного вычета вы будете обязаны предоставить копию свидетельства о праве собственности на это квартиру. А там будет указана дата регистрации.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •