Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Как выписать из квартиры "ненужного" родственника?

    Может быть мое обращение не по теме, но очень прошу помощи.
    У моего отца, который живет сейчас со мной, есть квартира. В ней еще прописана моя сестра, которая более 34 лет живет совсем в другом городе и не хочет выписываться из этой квартиры. Отец сделал на меня дарственную. Что мне делать? Как выписать сестру? Спасибо за ответ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Выход у вас такой - надо обращаться в суд с исковым заявлением. В нем указать надо, что сестра ваша не живет в квартире очень давно, оплату коммунальных услуг не производит, живет в другом регионе. Добровольно она отказывается выписываться, а вы стали новым собственником квартиры по договору дарения.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Для начала смотрим ст. 35 ЖК РФ:
    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
    Т.к. ваша сестра не является членом вашей семьи (не вселялась вами как член семьи):
    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    а как член семьи вашего отца после перехода права собственности к вам она утратила право пользования жилым помещением:
    Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    то вам надо оповестить вашу сестру, можно через нотариуса в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате о назначенном вами сроке для выселения (назначаете разумный срок с учетом необходимости для вашей сестры вывозить свои личные вещи).

    Ну а далее уже надо обращаться в суд с иском о выселении или с иском о признании вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением. Именно решение суда по этому иску дает основание для снятия с регистрационного учета по месту жительства: см. ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •