Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Помогите рассчитать налог.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ставку налога на наследство, который должны заплатить мои дети при продаже дома в Краснодарском крае, который они унаследовали от отца. Одна дочь гражданка РФ, вторая гражданка Казахстана. Дом с участком оценили в 2 700 000 рублей. Большое спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вы скорее всего, имели в виду НДФЛ, а не налог на наследство. Продажа недвижимости - это уже совсем иное дело. Уточните свой вопрос пожалуйста.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Письмо в редакцию, Я как физическое лицо создаю сайт http://pozernishku.ru/ с которого предполагается получать средства в вебмани. Подскажите должен ли я платить налоги и каким образом они исчисляются?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Уважаемая Суфиянова Татьяна! Уточняю свой вопрос. Заявление о признании наследниками приято нотариусом в июне 2006 года и открыто наследственное дело. Переоформлением документов занялись в сентябре 2010 г. Процесс близится к завершению, хотим сразу продавать. Если одна из наследниц гражданка Казахстана, какой будет ставка налога, если дом оценен в 2 700 000 рублей

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Это получается, что на основании п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ будет 30 процентов для жительницы Казахстана. Для россиянки - 13 %.
    Но не забывайте про имущественные вычеты.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Раис,

    Письмо в редакцию, Я как физическое лицо создаю сайт http://pozernishku.ru/ с которого предполагается получать средства в вебмани. Подскажите должен ли я платить налоги и каким образом они исчисляются?

    НДФЛ по ставке 13% от всех доходов, которые будут поступать к вам на пластиковую карту, например. Смотря, как вы будете выводить деньги. Если вообще будете их выводить, там уже от вашего договора будущего зависит. Но все-равно, по истечении года вам придется показать ваши поступления и заплатить НДФЛ.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Это получается, что на основании п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ будет 30 процентов для жительницы Казахстана. Для россиянки - 13 %.
    Но не забывайте про имущественные вычеты.
    Cумма налогов превышает продажную стоимость! Парадокс! Значит моим девочкам придется еще приплачивать государству. А что такое имущественные вычеты? Спасибо

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вы не ошибаетесь? Налог не может превышать налоговую базу. Сумма, которую вы указали - 2 700 000, это оценка ее для оформления наследства или продажная цена? В любом случае, вы же не будете продавать квартиру за "копейки". Да даже если вы продадите за очень маленькую сумму - налог будет рассчитываться от той суммы, которая указана в договоре купли-продажи.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Большое спасибо Вам за консультацию. Давайте еще раз уточним, потому что оформлением наследства занимается дочь, посоветоваться ей не с кем, а нотариус ее запугивает. Значит никаких налогов на наследство платить не нужно-правильно я поняла? Налог нужно будет платить при продаже от суммы сделки.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство - 1162 ГК РФ возьмет госпошлину- ст. 333.25 НК РФ, пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, Большое спасибо Вам за консультацию. Давайте еще раз уточним, потому что оформлением наследства занимается дочь, посоветоваться ей не с кем, а нотариус ее запугивает. Значит никаких налогов на наследство платить не нужно-правильно я поняла, кроме госпошлины -0,3 % от оценочной стоимости? Налог нужно будет платить при продаже от суммы сделки. Удачи, С Новым годом!

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, Здравствуйте! Извините за назойливость, но вы не ответили на мое последнее сообщение. Для меня это очень важно.

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Давайте еще раз вместе разберемся - с 01.01.2006 налог на наследство отменен. Вы платите пошлину нотариусу, когда квартиру продаете - НДФЛ, но с учетом имущественного вычета. А также налог на имущество. Например, вы получили свидетельство о праве собственности на кваритиру в марте, а продали и сняли ее с вашего (так сказать) учета в апреле. То за месяц ее владения надо будет заплатить налог на имущество. И все. С наступающим Новым Годом!!!

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, Здравствуйте! С Рождеством! Это опять по поводу наследства. Я Вам с самого начала нашего диалога писала о наследовании земли и дома на ней. Вы мне ответили про квартиру. Скажите, пожалуйста, а есть разница в уплате налогов, если одна из дочерей нерезидент и наследуется земля с домом, а не квартира

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    morozko9,
    Если физическое лицо является нерезидентом, что ставка НДФЛ будет уже другая.

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    morozko9,
    Согласно п.3 ст. 224 НК РФ, ставка НДФЛ - 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
    в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
    от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
    от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •