Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Право на имущественный вычет.

    Здравствуйте! Пожалуйста разъясните вопрос: - С какого момента возникает право на получение имущественного налогового вычета. Квартира приобретена в середине декабря 2010г. (заключен договор купли-продажи, произведена передача квартиры по акту, осуществлен полный расчет с покупателями) Регистрационная палата, ссылаясь на загруженность, примет договор на регистрацию только в январе 2011 года. Могу ли я получить вычет за 2010год? хотелось бы получить ответ со ссылкой на закон или письма Минфина. Спасибо.
    ---

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 220 НК РФ. Если вы приобрели квартиру (если речь не идет о строительстве нового дома) - то необходим договор о приобретении прав на квартиру, акт приемо-передачи или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Из чего можно сделать вывод, раз договор и акт у вас на руках, то значит, право на получение налогового вычета возникло именно с 2010 года (с декабря).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    1

    Восклицание

    Доброго времени суток! Пожалуйста помогите!? В декабре 2007 купил квартиру, 21.12.2007 получил свидетельство, в октябре 2010 узнал о возможности получения имущественного налогового вычета! 27.10.2010 подал необходимые документы в налоговую инспекцию, для рассмотрения, как мне было объяснено - "через два месяца придти снова и написать заявление о возврате причитающейся мне суммы налога", 28.12.2010 я пришел в налоговую и написал заявление. Мне было заявлено что нужно ждать месяц до начала перечисления средств. Прошел месяц и еще несколько дней и вот 16.02.2011 ко мне приходит письмо из налоговой со следующим текстом: "ИФНС России...уведомляет МЕНЯ, о том, что по заявлению от 09.02.2011 № 53005306, возврат суммы переплаты осуществить не представляется возможным, так, как заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога, п.7 ст.78 НК"!!! Что делать?? Кто не прав??

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Сразу стоит отметить, что срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет (для целей НДФЛ) нет. Если квартира (дом, комната, доли) была приобретена более трех лет назад, то имущественный вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geris88 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Пожалуйста помогите!? В декабре 2007 купил квартиру, 21.12.2007 получил свидетельство, в октябре 2010 узнал о возможности получения имущественного налогового вычета! 27.10.2010 подал необходимые документы в налоговую инспекцию, для рассмотрения, как мне было объяснено - "через два месяца придти снова и написать заявление о возврате причитающейся мне суммы налога", 28.12.2010 я пришел в налоговую и написал заявление. Мне было заявлено что нужно ждать месяц до начала перечисления средств. Прошел месяц и еще несколько дней и вот 16.02.2011 ко мне приходит письмо из налоговой со следующим текстом: "ИФНС России...уведомляет МЕНЯ, о том, что по заявлению от 09.02.2011 № 53005306, возврат суммы переплаты осуществить не представляется возможным, так, как заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога, п.7 ст.78 НК"!!! Что делать?? Кто не прав??
    Не права налоговая,поскольку декларация была представлена в установленный срок,а по кодексу камеральная проверка могла идти целых 3 месяца,следовательно вас не могли ограничить в возврате НДФЛ только на основании того,что они не успели вовремя проверить декларацию.
    Не совсем понятен момент с датами заявления на возврат - если вы его сдали все-таки 28.12.2010 (и хорошо,если у вас имеется 2-й экземпляр с отметкой о принятии), то получается, что инспектора просто где-то продержали его и зарегистрировали только 09.02.2011. Совет один - пишите жалобу в Управление ФНС по области.

  6. #6

    По умолчанию

    мне тоже было бы интересно про это узнать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •