Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налог за получение денег на счет в банке

    Добрый день!
    Продал квартиру за больше 1 млн р (владел меньше 3-ёх лет).
    Налог на доход еще не оплатил.
    (Как я понял, сначала надо подать декларацию до апреля 2011, а потом по квитанции оплатить выписанный налог. Я это сделаю.)

    Деньги храняться на счету в Сбербанке.
    Решил поделиться с родственниками (племянниками) - по 200 000 перевести на счета в других отделениях Сбербанка.
    Нужно ли моим племянникам платить налог на этот доход?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Нет, ваши племянники не будут платить НДФЛ. Потому что, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, передача денежных средств будет идти от вас (как от физического лица), вот выдержка из Кодекса: "от НДФЛ бдут освобождаться доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.)."
    По первому вопросу - вы правильно определили, что надо сначала сдать 3-НДФЛ до 30.04.2011 года, а потом уплатить НДФЛ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    получаемые от физических лиц в порядке дарения
    Я всегда думал, что дарение оформляется как-то.
    Или дарение - это любое безмозмездное действие?
    Определение в законе чёткое есть?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    А разве операция по безвозмездной передаче не является дарением? Я считаю, что передача на счет родственников денежных средств не будет облагаться НДФЛ.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    передача на счет родственников денежных средств
    Родственники слишком дальние... Сложновато доказать родство.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Сделайте проще, снимите денежные средства со своего счета и отдайте своим племянникам прямо в руки. Тогда уж точно вопросов не возникнет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •