Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию формальный отказ в социальном налоговом вычете

    Снова Всем большое ЗДРАВСТВУЙТЕ
    у меня возникла немного нестандартная ситуация
    я облечивал ребенка в 2007 году, и припоздал с соц вычетом на лечение, вот сегодня подготовил ВЕСЬ пакет документов, и пойду в налоговую, при предварительном звонке, мне було сказано, что уже поздно дергаться. и проверить они не успеют, на вопрос что является решающим срок подачи (дата подачи -3года, то есть до 31декабря 2010), или дата окончания камеральной проверки, мне уклончиво отвечают, что МЫ (налоговая) не успеем проверить до конца года, и Вам откажем, вот только не понял в чем откажут, не возьмут документы, или после проверки откажут, схожу выясню,
    Интересовался у людей ранее связанных с налоговой, мне сказали, что мне откажут, а потом через суд запросто я их заставлю мне выплатить, ну вот только сроков на обжалование я не знаю, и заявление как составлять в суд и в какой не знаю, поэтому решил заранее спросить может "РЫБУ" подбросите??
    но это в негативном случае, если все прокатит, то отпишусь, ну а если нет, то надеюсь на помощь знающего сообщества.

    да и кстати насколько я понял заявление о соц. вычете подается в произвольной форме, надо ли в нем указыватьо том, что "прошу вернуть переплаченные деньги за 2007год", или достаточно "прошу предоставить соц. нал. вычет по суммам уплаченным на лечение мною в 2007году"
    то есть мне ведь не обязательны тонкости, я просто прошу предоставить??
    да и кстати надо ли в этом заявлении указывать все доки , которые прилагаю, и на кого пишется - на начальника налоговой, или в инспекцию города.....?
    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    "Прошу предоставить социальный налоговый вычет за 2007 год в сумме расходов на лечение моего сына (дочери) ..." Св-во о рождении не забудьте. Письмо адресуйте в инспекцию, которая у вас указана в декларации. Можно и на имя начальника. Поторопитесь. Декларацию у вас обязаны принять в любом случае, а вот отказ могут написать в связи с тем, что прошло более 3-х лет с момента уплаты налога. Удачи!
    А Баба Яга против!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    все отнес, все приняли, и заявление и декларацию, правда в заявлении на вычет не указал сумму , указал
    Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ, по суммам, уплаченным за услуги по лечению дочери .................. , мною в 2007 году.
    Документы, подтверждающие право на вычет
    - Свидетельство о рождении 1-ИВ №.........
    - Квитанция к приходному кассовому ордеру №ПРСП......... от 30декабря 2007г.
    - Справка об оплате медицинских услуг для предъявления в налоговые органы РФ серия ЧБ №.........
    - Договор оказания стоматологических услуг ИНП .......... от 9 декабря 2007г.
    - Выписка из реестра медицинских работ и услуг к лицензии № ......... от 24 февраля 2004г
    - Лицензия Д.........
    - Справка о доходах физического лица за 2007 год №..........
    - Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (8листов)
    прилагаются.
    вот так написал, думаю, раз в произвольной форме, то так пойдет, и перечислил все номера документов, чтобы не затерялись, и приложил заявление на выплату сразу, ибо тоже гдето прочитал (по моему 78 статья НК, ) что по этому заявлению тоже 3 года срок, но беря все это в налоговой сказали, что заявление на выплату все равно придется переписывать через пару месяцев, когда камералка все проверит,вот только не помню поставили ли на этой заяве входящую печать..... не приметил, вообще то в следующий раз при спорных моментах буду на копиях просить ставить отметку о приеме, чего то в этот раз не догадался.
    итог - все сдал, по телефону меня посылали в баню, лично мило улыбались, и ниочем плохом не говорили, заверяли, что все будет ок.
    посмотрим результат,хотя и на камеральную проверку отводят 3 месяца, но раз заявление на возврат взяли, на его обработку вроде месяц сроку, так что мне через месяц звонить и спрашивать??

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Это заявление о предоставлении вычета, а потом нужно будет написать заявление о возврате налога и указать номер счёта, на который налог будет перечислен. Конечно, звоните, узнавайте, я бы даже недели через две позвонила.
    На приёме документов сидят одни люди, проверять будут другие, часто согласия между ними нет. Удачи!
    А Баба Яга против!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babaika Посмотреть сообщение
    Это заявление о предоставлении вычета, а потом нужно будет написать заявление о возврате налога и указать номер счёта, на который налог будет перечислен. Конечно, звоните, узнавайте, я бы даже недели через две позвонила.
    На приёме документов сидят одни люди, проверять будут другие, часто согласия между ними нет. Удачи!
    а я сразу накалякал, правда мне сказали, что оно не будет рассматриваться, но по моему обязаны, и ответ в месячный срок по нему дать должны, так что через месяц позвоню, ведь если бы его (на возврат) заявление не рассматривали, то его бы и не взяли, а раз взяли , то ответ обязаны дать, или я недопонимаю ситуацию?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от van Посмотреть сообщение
    а я сразу накалякал, правда мне сказали, что оно не будет рассматриваться, но по моему обязаны, и ответ в месячный срок по нему дать должны, так что через месяц позвоню, ведь если бы его (на возврат) заявление не рассматривали, то его бы и не взяли, а раз взяли , то ответ обязаны дать, или я недопонимаю ситуацию?
    Ответ дадут, всегда пожалуйста! Откажут в вычете, т.к. результатов камеральной проверки ещё нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Ответ дадут, всегда пожалуйста! Откажут в вычете, т.к. результатов камеральной проверки ещё нет.
    откажут совсем, или откажут до завершения проверки??
    отказ отказом, но я ВСЕ, действия, предписанные законом для получения вычета предпринял, и при любых раскладах свои деньги возьму, либо добровольно, либо через суд., вот посмотрим как это будет происходить, в случае чего, надеюсь на здешнюю помощь, спасибо.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от van Посмотреть сообщение
    откажут совсем, или откажут до завершения проверки??
    Не имеет смысла писать заявление до завершения камеральной проверки. Свои 3 месяца на проверку + 1 месяц на перечисление (после заявления) налоговая использует полностью.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    а как же тогда глава 12 пункт 7 налогового кодекса, или он непременим к данной ситуации?
    7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    прочитав я так понимаю, что формально надо написать заявление, чтобы было судебная перспектива
    ИЛИ
    это трактуется другим образом....
    то есть я ПОДОЗРЕВАЮ, что заплатил лишние деньги , Но НЕ ЗНАЮ, а после камеральной проверки мне ТОЧНО ГОВОРЯТ, есть ли у меня преплата, и я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ, что заплатил лишние деньги -ТАК??, если так, то тогда беспокоиться не надо было. кстати вполне логичное обьяснение.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Не имеет смысла писать заявление до завершения камеральной проверки. Свои 3 месяца на проверку + 1 месяц на перечисление (после заявления) налоговая использует полностью.
    Как раз наоборот, смысл есть. декларация это одно, а заявление о возврате налога - совершенно самостоятельное и срок его подачи имеет самостоятельное значение.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    я понял Вашу мысль, но мкня гложет то, что я не взял никакого подтверждения того, что эту бумажку у меня взяли, ее просто выкинут, а мне формально откажут, или такое в гос органах невозможно?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, смысл есть. декларация это одно, а заявление о возврате налога - совершенно самостоятельное и срок его подачи имеет самостоятельное значение.
    А можно как-нибудь на пальцах показать, почему имеет смысл подавать заявление до окончания камеральной проверки?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    А можно как-нибудь на пальцах показать, почему имеет смысл подавать заявление до окончания камеральной проверки?
    я конечно не претендую на безоговорочность моих суждений, НО, имеет смысл подаватьтогда, когда камеральная проверка выводит сроки подачи ЗА 3-х летний срок (гл12п7НК), и я подозреваю, что это и будет ФОРМАЛЬНЫМ поводом для отказа, ПОЭТОМУ, я здесь и спрашиваю, именно это и толкнуло задать здесь вопрос.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    в статье 78 НК все написано

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    А можно как-нибудь на пальцах показать, почему имеет смысл подавать заявление до окончания камеральной проверки?
    Не совсем по теме автора, но можно:
    Мы обычно подаем несколько заявлений на возврат ВМЕСТЕ с декларацией. Расчет на то, что даже если по первому откажут, но хотя бы одно из остальных пригодится.


    Продолжение из практики:

    1) Любезный инспектор, закончив проверку, САМ отдает заявление на ВОЗВРАТ в отдел урегулирования задолженности (УРА!)
    ~30-35 %,

    2) Любезный инспектор, закончив проверку, с некоторым удивлением узнает от нас по телефону, что к декларации приложены несколько заявлений на возврат. Соглашается с нашими доводами (типа, что логично подать сразу и декларацию и заявление на ВОЗВРАТ, что сумму мы посчитали правильно и т.д. и т.п.), и отдает заявление на ВОЗВРАТ в отдел урегулирования задолженности (УРА!)
    ~30-35 %,

    3) Остальные случаи (инспектор в отпуске, или потеряли все заявления или еще что-то), проще послать заявление еще раз
    ~30-35 %

    Так что смысл есть, имхо.


    P.S. Логично было бы и в НК изменения внести соответствующие:
    в ст.78 - чтобы можно было за 1 обращение и декларацию подать и возврат заявить,
    в ст.219 - чтобы заявление на соц вычет вообще не надо было писать.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Вычет должен быть предоставлен, если Вы сдали Декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами на возврат НДФЛ за 2007 год не позднее 31 декабря 2010 года. В Заявлении укажите свой расчетный счет для перечисления возвращенного налога

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babaika Посмотреть сообщение
    Это заявление о предоставлении вычета, а потом нужно будет написать заявление о возврате налога и указать номер счёта, на который налог будет перечислен. Конечно, звоните, узнавайте, я бы даже недели через две позвонила.
    На приёме документов сидят одни люди, проверять будут другие, часто согласия между ними нет. Удачи!
    Такова наша жизнь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •