Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Получение имущественного вчета при продаже квартиры

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста:
    1. Могу ли я получить вычет в размере суммы произведенных расходов при продаже квартиры, которой владею менее 3-х лет. Квартиру приобрел по договору долевого участия за 1,4 млн. Сейчас квартира уже оформлена в собственность. Продаю за ту же сумму. На данный момент уже ПОЛУЧАЮ вычет от ПОКУПКИ этой квартиры.
    Иными словами, не попаду ли я на налог (1,4 млн - 1 млн)*13% ?
    2. Не откажет ли мне налоговая в получении вычета от покупки уже проданной квартиры, если вычет я еще полностью за пошедние годы не получил?
    Заранее большое спасибо за развернутый ответ!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    1) У вас есть право выбора: или применить имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей ( (1,4-1)*13% ), или уменьшить свои доходы на величину произведенных и документально подтвержденных расходов ( (1,4-1,4)*13% ) (при условии, что у вас остались документы по покупке квартиры: договор купли-продажи, передаточный акт, расписки и платежные документы). Во втором случае налоговая база составит 0 рублей, налог с нее платить естественно не надо, НО! необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2011 года (если продадите в этом году; если в следующем - до 30 апреля 2012 года).
    2) Ваш вычет по покупке вы можете получать до полного его использования. Ничего страшного, что квартиру вы уже продадите, ведь право на вычет у вас возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Минфин и ФНС не налагают никаких органичений на последующие операции с вашим имуществом. Будете просто подавать в налоговую тот же комплект документов для получения вычета, что и всегда, только свидетельство будет уже с отметкой о прекращении.
    Последний раз редактировалось Lanochka89; 13.11.2010 в 16:52.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо большое!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •