Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Квартира по обмену. Как платить НДФЛ?

    У меня вопрос. Взымается ли налог с обмена жилой площади ? Общая сумма 2015000 руб - 65000 продажа, 1950000 обмен на другую жилплощадь стоимостью 1980000руб. Есть ли возврат с получения жилья по обмену. И должен ли платить налог с отчуждения квартир по обмену на другую жилплощадь--(ведь денег то ни кто не платил, значит это не продажа.)

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Квартира по обмену. Как платить НДФЛ?

    В Вашем случае сумма дохода будет определяться из стоимости, которая будет указана в договоре мены. Вы должны будете предоставить 3-НДФЛ в обязательном порядке. У Вас получается две операции - это продажа квартиры и приобретение. Сумма НДФЛ будет зависеть от того, сколько лет находилась в собственности Ваша бывшая квартира. А также Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты. Как говорит НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Что касается приобретения новой квартиры - если по договору мена производится без доплаты, Вы не несете расходов на доплату, претендовать на получение имущественного налогового вычета Выне вправе. При обмене квартир с доплатой Вам, как физическому лицу, понесшему расходы, на сумму доплаты предоставляется имущественный налоговый вычет, но не более 2 000 000 рублей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •