Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Социальный налоговый вычет.

    Здравствуйте. Нужен совет.
    Мы с мужем приобретаем автомобиль (в салоне), предоплату в размере 30 000 уже сделали. Договор на покупку заключили на мужа. Сейчас возник вопрос. Если муж купит автомобиль (договор и чеки по оплате будут оформлены на него), а машину мы хотим оформить на меня. (так как часть суммы на покупку машины мне дарит мой папа).
    Сможет ли мой муж подать документы на возврат 13 %, ведь по договору купли - продажи покупателем является он?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    И ещё вопрос, относится ли налоговый вычет на машину к имущественному налоговому вычету?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Социальный налоговый вычет.
    Я хочу Вам почитать письмо Минфина

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277

    Вопрос: В 2009 году мы с мужем купили в кредит машину. Кредит и машина оформлены на мужа. Я, как супруга, являюсь поручителем. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением автомобиля?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
    Перечень имущества, при приобретении которого предоставляется имущественный налоговый вычет, является закрытым.
    Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении автомобиля статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна Суфияновна благодарю за ответ. Ну тогда ещё проще.

    А Вы не подскажите будут ли изменения в законодательстве по уплате транспортного налога. Мой муж участник боевых действий, он имеет льготу на транспортный налог если автомобиль до 92 л.с., то с нас налог не берётся. Слышала что в следующем году хотят убрать транспортный налог и включить его в стоимость бензина. Принят ли этот закон?
    Последний раз редактировалось Суперледи; 22.10.2010 в 23:57.

  5. #5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •