Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Отчим подарил квартиру падчерице. НДФЛ.

    Облагается ли НДФЛ и какова ставка налога при передаче квартиры по договору дарения от отчима к падчереце?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Отчим подарил квартиру падчерице. НДФЛ.
    Как мы знаем, согласно НК РФ(п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Если обратиться к Семейному кодексу, то там (п. 2 ст. 14) указано - близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
    Так как отчим и падчерица в кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать надо. Ставка налога будет 13 процентов.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Не совсем уверен в выводах тетьяны.
    Сомнение основывается на том, что не замечен следующий пункт:
    "даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками".
    В соответствии с ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" №134-ФЗ "...Семья - лица, связанне родством и (или) свойством совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство..." Так как Вы с падчерицей, при зарег.браке ее мамы находитесь в отношениях свойства....
    НО! Применять данный подоход советую только если Вы уже вляпались в регистрацию. А если еще нет, то через чью-то жену и чью - то маму.
    Многие думают, что на пальцах рук можно досчитать до 10... В то же время, научный подход говорит о том, что досчитать можно до... 1023

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    А безопаснее, наверное, оформить куплю-продажу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •