Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Сдача в наем помещения - ЕНВД или УСНО?

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: с 15 октября 2007 г. зарегистрировано ИП, основной вид деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества, применятся УСН с объектом "Доходы" ( 6 % ). Все декларации за 2008 и 2009 г.г. предоставлены в налоговую, налог по УСН платится ежеквартально. Но сейчас налоговая заявляет, что УСН может применяться только при сдаче в аренду нежилого имущества, а для жилого должно применяться ЕНВД и предъявляет требование о предоставлении уточненных деклараций за 2008 и 2009 г.г. для по УСН и предоставить декларации за эти же годы по ЕНВД, т.е. разделить жилое и нежилое имущество. Правы ли они?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Сдача в наем помещения - ЕНВД или УСНО?

    Посмотрите вот такое письмо Минфина, в котором разбирается аналогичный вопрос.

    Письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/240
    «О порядке налогообложения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу»
    Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу? Если нет, то вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН в отношении указанной деятельности?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей от передачи в аренду жилых помещений на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию и использующие в каждом объекте предоставления таких услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.
    Согласно ст. 346.27 Кодекса к помещениям для временного размещения и проживания относятся помещения, используемые для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения).
    На основании п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) передача жилого помещения для проживания осуществляется по договору найма, заключаемому с физическим лицом.
    По договорам аренды (субаренды) жилые помещения могут передаваться только юридическим лицам (п. 2 ст. 671 ГК РФ). На такую предпринимательскую деятельность положения пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Кодекса не распространяются.
    В связи с этим предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения. При соблюдении требований гл. 26.2 Кодекса доходы от указанного вида деятельности могут облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    08.07.2009

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •