Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Автомобиль по доверенности. Кто платит транспортный налог?

    вопрос по транспортному налогу. В 2001 был продан автомобиль по доверенности юридически заверенной на 3 года, через 3 года в 2004 авто перерегистрировали на указанное в доверенности лицо, причем налог был полностью проплачен на этот автомобиль. В 2010 мне приходит требование из ФНС г.Красноярска о том, что налог за 2003 и2004 годы был расчитан неправильно из-за некорректных сведений из ГИБДД (вместо 135 л.с., считали лишь на 100л.с.) и являюсь должником в размере 1700 руб. и обязана оплатить эту недоимку. Я пыталась опротестовать ссылаясь на ст.357 второй части НК РФ. Ведь доверенность составленна до вступления в силу закона о транспортном налоге, в 2001году до 30.07.02. , поэтому платить согласно этой статьи должно лицо указанное в доверенности. У меня есть и доверенность и договор купли продажи оформленный сразу в день окончания действия доверенности и копия ПТС. Но мне отказали, сказав должна платить именно я. А как же статья 357, она не в счет?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Автомобиль по доверенности. Кто платит транспортный налог?

    До момента перерегистрации автомобиля транспортный налог должно было платить лицо, на которого оформлена доверенность. Получается, что после перерегистрации собственником стало то же самое лицо, которое так же и продолжает платить транспортный налог. Стоит отметить, что до 2002 года собственник машины обязан был оповестить о том, что автомобиль передан по доверенности иному физическому лицу, налоговый орган. Вам отказали неправомерно. Стоит продолжать отстаивать свои права.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    уже прошел срок исковой давности по налогам.
    можете просто не реагировать на требования нагловиков.

    у меня висит налог и пени с 2002 года. продал машину по доверенности.
    ничего уже не требуют
    консультации по бухучету и налогообложению
    auditor-consultant.ru

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Это все до тех пор, пока Вм не понадобится получить тот или иной налоговый вычет.
    Поверьте, в этот момент Вам все припомнят, и не только долг, но и пени.
    ТАк что если не планируете получать налоговые вычеты, то можно и дальше спать спокойно, а вот если планируете, то есть повод призадуматься.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Получение вычета по НДФЛ никакого отношения к задолженности по транспортному налогу не имеет. Напомнить, правда, могут.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Налог платит тот кому принадлежит авто по док. свидетельство о регистрации ТС.
    Доверенность роли не играет.
    Дог. Купли продажи тоже, так как владелец тот на кого зарегистрировано ТС.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •