 
            
                
				Показано с 1 по 5 из 5
			
		- 
	24.08.2010, 03:06 #1Форумянин    
 - Регистрация
- 24.08.2010
- Сообщений
- 2
  ПОМОГИТЕ! Налог за квартиру ПОМОГИТЕ! Налог за квартируДорогие форумчане! 
 
 Помогите разобраться в сложной ситуации. Мой знакомый купил квартиру в 1997 году на севере. Квартиры были дешевые около 800 долл. за 1.комн. квартиру (теми деньгами было 7 млн. руб.). Переехал на север жить. Но через год вынужден был уехать заграницу и до сегодняшнего дня там пребывает.
 
 ПРОБЛЕМА в том что он не зарегистрировал по незнанию покупку в налоговой и соответственно около 13 лет не платил годовой налог на недвижимость. Как ему сейчас быть и сколько ему сейчас придется заплатить?
 
 Благодарю за помощь
 
- 
	24.08.2010, 18:12 #2Форумянин    
 - Регистрация
- 24.08.2010
- Сообщений
- 6
   Налоговая ставит квартиры на учет по сведениям из регистрирующих органов, т.е. у вашего друга такой обязанности НЕТ. В принципе Ваш друг может сам подать заявление в налоговую инспекцию с просьбой поставить квартиру на налоговый учет, приложить подтверждающие право собственности документы. В таком случае, он получит уведомление об уплате налога на имущество физ. лиц за 3 года + текущий год. 
 
- 
	24.08.2010, 19:22 #3Форумянин    
 - Регистрация
- 24.08.2010
- Сообщений
- 2
   Уважаемая Алена, 
 
 Благодарю за ответ. Странно, но за 13 лет к неу даже письма из налоговой не приходили. А не применят к нему санкции административные, я кобы что он уклонялся от выплаты. Вот что его волнует.
 
 Простите за безграмотность, а откуда срок 3 года взялся. Это как амнистия или срок давности?
 
- 
	25.08.2010, 17:08 #4Форумянин    
 - Регистрация
- 24.08.2010
- Сообщений
- 6
   3 года - срок исковой давности для суда. 
 А раз к вам письма не приходили, скорее всего квартира на учете в налоговой не стоит. С 1997 года прошло много времени, сменились правила регистрации недвижимости... В данной ситуации нет причин для беспокойства.
 
- 
	07.09.2010, 12:40 #5Форумянин    
 - Регистрация
- 07.09.2010
- Сообщений
- 11
   я получила свидетельство о праве собственности, как "на следующий день" принесли налог на квартиру, так что, это налоговая прохлопала, и требовать оплату они могут только за 3 года. 
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием
Социальные закладки