Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Жилье в совместную собственность. Кто получит вычет?

    сохраняю ли я право на получение возмещения НДФЛ при покупке квартиры в последующие годы,если я сегодня откажусь от возмещения в пользу жены за приобретённую в совместную собственность квартиру? Жена получит возмещение со всей суммы произведённых затрат на покупу или с половины?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Жилье в совместную собственность. Кто получит вычет?

    Если Вы приобрели жилье в общую совместную собственность без выделения долей, то правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из вас. Например, жена, а уже потом Вы будете иметь право воспользоваться своим правом на имущественный вычет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).- пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
    В случае приобретения в общую собственность, заявление о распределении вычета представляется в налоговый орган один раз при первоначальном обращении за получением вычета одного из совладельцев. Решение налогового органа о предоставлении вычета также выносится однократно и впоследствии не корректируется (Письмо ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542). Таким образом вычет будет получен совладельцами в долях, указанных в заявлении.
    По мнению Минфина России, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, то такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняют по этому вопросу чиновники, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (Письма Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/417, от 03.06.2009 N 03-04-05-01/420, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123). Таким образом по мнению Минфина России, получение одним из совладельцом вычета в сумме 0% не дает ему права на повторный вычет. Однако, это лучше уточнить в ИФНС по месту жительства совладельца.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.
    Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
    Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
    При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН 25.06.2009

    Кроме того
    Письмо ФНС РФ от 26.10.2009 N 3-5-04/1595
    Письмо ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •