Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    40

    По умолчанию Выездная налоговая проверка и срок исковой давности.

    Получили решение по ВНП, которая была проведена по периоду 2006-2008:
    - начало июнь 2009 окончание февраль 2010 (была приостановлена);
    - акт апрель 2010;
    - доп мероприятия по возражениям;
    - июль 2010 решение.

    В решение есть занижение налоговой базы за дек.2006-янв.-март2008.
    В соответствии с п.1. ст.113 НК налоговый орган говорит не подлежит взысканию штраф по ст.122 НК.

    Вопрос:
    Распространяется ли срок исковой давности на занижение в данном периоде, или стоит обжаловать данные суммы за данные периоды?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    В решение есть занижение налоговой базы за дек.2006-янв.-март2008.
    если мы грим про НДС - то одназначно надо заявлять про пропуск сроков
    по остальным налогам надо считать, но в любом случае 2006г пролетает
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Распространяется ли срок исковой давности на занижение в данном периоде, или стоит обжаловать данные суммы за данные периоды?
    Аналогичная ситуация...(2006-2008, началась в ноябре 2009, Акт 01.03.10, Решение 30.03.10, спорная ситуация декабрь 2006-январь 2007) Адвокат пытается оспорить, но решение вышестоящего налогового органа пока не в нашу пользу. Пишут: "... указанная норма права предусматривает предельный срок привлечения к налоговой ответственности за совершение нал. правонарушения и неприменима при начислении сумм налога и пеней, являющихся компенсацией потерь бюджета из-за несвоевременного поступления нал. платежей..." Пытаемся через арбитраж...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Насколько правомерно употреблять термин "исковая давность"?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeant Посмотреть сообщение
    Получили решение по ВНП, которая была проведена по периоду 2006-2008:
    - начало июнь 2009 окончание февраль 2010 (была приостановлена);
    - акт апрель 2010;
    - доп мероприятия по возражениям;
    - июль 2010 решение.

    В решение есть занижение налоговой базы за дек.2006-янв.-март2008.
    В соответствии с п.1. ст.113 НК налоговый орган говорит не подлежит взысканию штраф по ст.122 НК.

    Вопрос:
    Распространяется ли срок исковой давности на занижение в данном периоде, или стоит обжаловать данные суммы за данные периоды?
    Налоговый период по НДС - квартал. Так что не применяются штрафы по недоимкам, имевшим место до 30.06.07. В отношении "тела" налога исковой давности, как таковой, не существует, она определяется последовательностью следующих событий:
    - проверка не более чем за 3 года, предшествующих году назначения проверки (т.е. решение о ВНП, вынесенное 31.12.09, о проверке 2005-2009 - законно);
    - срок проверки - 2 месяца (или иной, с учётом приостановки/продления);
    - решение по ВНП вступает в силу с момента его подтверждения вышестоящим органом (если подавали АЖ) или 10 дней с момента вынесения;
    - решение о взыскании налогов за счёт ден. средств налплата принимается в течение 2-х месяцев с даты окончания сроков добровольной уплаты согласно выставленным требованиям;
    - решение о взыскании за счёт имущества - //-// в течение года, при условии, что предпринимались попытки взыскания ден. средств.
    Вот и считайте. В отдельных ситуациях (когда ВНП продлевается до 10-12 мес., решение по апелляционной жалобе принимается не в течение месяца, а месяца через 3-4, и т.д.) вполне возможны случаи взыскания недоимки (тела) за 2004 год в 2010-м.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •