Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Можно ли передать супруге право на социальный вычет?

    Моей супруге отказали в социальном налоговом вычете (за 2009 год) на обучение нашей дочери (20 лет, очная форма) на основании того, что договор на обучение дочери составлен со мной и платежные документы оформлены на меня. Но, согласно Гражданскому кодексу РФ - имущество нажитое в браке является совместной собственностью (а деньги - тоже имущество), и поэтому на кого оформлены плвтежные документы, я считаю, являются просто формальностью.
    На себя данный вычет не оформил в связи с тем, что получаю имущественный вычет и мною уплаченных налогов не достаточно, имущественный вычет придется получать и в следующие годы, так как мой доход резко уменьшился.
    Подскажите как поступить?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Можно ли передать супруге право на социальный вычет?

    Социальный вычет будет предоставлен тому лицу, который понес затраты в свое время. Поэтому отказ налоговиков совершенно правомерен. Основание – ст. 219 НК РФ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Получение вычета возможно. Вы должны оформить расписку в произвольной форме задним числом, согласно которой предоставляли денежные средства жене для оплаты обучения дочери

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, Здравствуйте Татьяна! А вот если супруга не работает, доходов нет, может ли она передать свой вычет работающему мужу?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •