Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Право на имущественный вычет передать нельзя.

    В Письме Минфина РФ от 30 июня 2010 г. N 03-04-05/9-364 (ссылка: http://www.taxpravo.ru/zakonodatelst...ya_2010_g_n_03) сделан вывод "Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому налогоплательщику, а также отказ от его использования пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены."

    Что означает "не предусмотрены": ЗАПРЕЩЕНО или НА УСМОТРЕНИЕ налоговых органов?

    В НК (ст.220) сказано единственное: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)." Т.е. каких либо ограничений и запретов на изменение количественного соотношения вычета между заинтересованными сторонами во времени (по налоговым периодам) нет.
    Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Право на имущественный вычет передать нельзя.
    1. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. Письма Минфина России от 24.11.2008 N 03-04-05-01/439, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, УФНС России по г. Москве от 28.09.2005 N 28-10/68998). Это касается и процентов по целевым займам и кредитам, уплачиваемым созаемщиками (Письмо ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).
    Передать такой вычет одним совладельцем другому нельзя (см. Письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350, ФНС России от 25.09.2007 N 04-2-03/002429).
    Например, супругами приобретена в долевую собственность квартира за 3 600 000 руб. У каждого из супругов по 1/2 доли квартиры в собственности. Вычет каждому супругу может быть предоставлен в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. x 1/2 доли).
    2. Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вы имеет право распределить вычет в пропорциях, даже 100% и 0% (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/42422).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Оба вопроса остались без ответа. Так все-таки:
    1. Что означает "не предусмотрены": ЗАПРЕЩЕНО или НА УСМОТРЕНИЕ налоговых органов?
    2. Разрешается налоговым кодексом или нет следующий порядок получения вычета при оформлении собственности в общую совместную и её регистрации только на одного из супругов: 2007, 2008 годы 100% вычетов получает супруга (полностью стоимость квартиры и частично проценты по кредиту) , а 2009 г. 100% супруг (только проценты по кредиту). Порядок получения вычетов в последующих годах будет определятся в зависимости от ряда семейных факторов, сегодня не предсказуемых.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •