Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Увольнение с работы без отработки. Возможно ли это?

    Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация!!! Я устроилась на работу, с испытательным сроком три месяца, но все это было обгаваренно устно, трудовой договор со мной так и не заключили, хотя трудовую книжку забрали, и отправили в Ульяновск, здесь у них филиалы, отработав три дня, я поняла, что работа мне не нравится, написала заявление об уходе, но они требуют отработать три дня, либо уволят по статье! Вопрос: имеют ли они право без трудового договора заставить меня отрабатывать три дня, и увольнять по статье,трудовую обещали вернуть в течени 10 дней, и на сколько правомерны их действия? Помогите пожалуйста!!!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Увольнение с работы без отработки. Возможно ли это?

    Если Вы написали заявление, в котором просили уволить Вас именно с определенного числа (не учитывая какую-либо отработку), то Вас не имеют права задерживать. Хотя, по хорошему, работник должен понимать – Вас взяли на работу, на Вас рассчитывали, и теперь вот так Вы резко хотите уйти, но работодателю теперь надо срочно искать нового сотрудника. Если бы Вы согласились отработать три дня (которые Вам предлагают), работодатель нашел бы замену. Но это по человечески, а что касается трудового законодательства – трудовой договор отсутствует, Вы имеете полное право уйти. Но вопрос с трудовой книжкой не решен. Поэтому, надо ее забрать. По статье они Вас не уволят – работодатель решил припугнуть. Мой совет – отработайте три дня, с Вами и рассчитаются и книжку трудовую отдадут. Тем более, что отдел кадров расположен в другом регионе, все равно определенное количество дней надо подождать, чтобы получить на руки документ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Письмо в редакцию,
    Хотелось бы добавить вот что:
    1. То, что нет трудового договора в течение 3-х дней эт нормальное, так как в трудовом законодательстве есть такое понятие как ФАКТИЧЕСКОЕ ДОПУЩЕНИЕ РАБОТНИКА К РАБОТЕ (абз. 1 ст. 61 ТК РФ). ТО есть вы фактически числитесь, а договор сторонами не подписан. Если это действительно ваш вариант, то вам нужно отработать положенные 3 дня, так как есть норма в ТК обязывающаа вас это сделать. Есть другой вариант - ЗАБОЛЕТЬ. Все это нужно сделать только для того, чтоб за ваши 3 дня получить денежные средства.
    2. Но, если вы реально в штате не числитесь и зп вам платить не собираются, то они ничего вам не напишут, так как если напишут, то вы спокойно в суд пойдете и можете требовать все свои деньги.
    И САМОЕ ГЛАВНОЕ: Трудовая книжка должна выдаваться работнику в последний день работы. то есть никак не через 10 дней.
    Смотри ст. 84,1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.)
    Если вы нарушать ничего не будете, то по статье вас НИКТО не сможет уволить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •