 
            
                
				Показано с 1 по 4 из 4
			
		Тема: вопрос по 3НДФЛ
- 
	29.06.2010, 19:46 #1Форумянин    
 - Регистрация
- 29.06.2010
- Сообщений
- 2
  вопрос по 3НДФЛ вопрос по 3НДФЛДобрый день 
 
 Была приобретена квартира в новостройке, оплата произведена в январе-феврале 2007 года. 19 июля 2007 года регистрируется официальный брак между супругами. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру полученно 30 октября 2008 года. Все документы (платежки, договор купли-продажи , свидетельство права собственности) составлены на жену. Супруга временно не работает, так как беременна.
 На основании того, что фактом приобретения является получение свидетельства о гос.регистрации права,квартира является совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.
 Вправе ли супруги, как совладельцы, распределить имущественный налоговый вычет по НДФЛ между собой в выбранной ими пропорции, в частности 16% в пользу жены и 84% в пользу мужа? Часть возврата подоходного налога в размере 16% от общей суммы супруга успела оформить и получить в 2009 году, при этом рассчет осуществлялся исходя из нового лимита.
 
 
 p.s. В местном налоговом органе на обращение по данному вопросу отправили "посмотреть в Интернете".
 
- 
	01.07.2010, 18:21 #2Форумянин    
 - Регистрация
- 14.05.2010
- Сообщений
- 20
   0ne, 
 Мое личное мнение, что у вас тут совершенно отсутствует совместная собственность. Либо вы дали недостаточно данных.
 
- 
	01.07.2010, 20:58 #3Форумянин    
 - Регистрация
- 29.06.2010
- Сообщений
- 2
   Прошу прощения, но что является фактом приобретения квартиры? Насколько я понимаю из налогового кодекса, факт приобретения- получение из регистрационной палаты свидетельства о гос.регистрации права собственности. На момент получения данной бумаги мы уже состояли в официальном браке. А как же ст.34 Семейного кодекса: совместно нажитая собственность? Кто-нибудь из юристов может разъяснить данный факт? 
 
- 
	04.07.2010, 23:13 #4  "Спалите" два вычета на одной квартире - и все дела. Оно точно вам надо?.. 
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием

Социальные закладки