Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Дивиденды на расходы не относятся.

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, мы работаем на УСН 15%. Могу ли я выплаченные дивиденды принять к расходам? А НДФЛ по дивидендам? А сам оплаченные единый налог?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Дивиденды на расходы не относятся.

    Если речь идет о дивидендах, выплаченных учредителям Вашим, то суммы дивидендов не уменьшают единый налог. А также налог по УСНО (как и по другим налогам) не уменьшает начисленный и выплаченный НДФЛ с дивдидендов. И никогда сам единый налог по УСНО не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, Татьяна!!!
    Большое спасибо за помощь, но у меня есть вопросы по поводу вашего ответа, мне не все понятно.
    Что значит фраза "А также налог по УСНО (как и по другим налогам) не уменьшает начисленный и выплаченный НДФЛ с дивдидендов". А сумму оплаченного НДФЛ с з/п разве нельзя приныть к расходам?
    Статьей 255 НК РФ к расходам налогоплательщика на оплату труда отнесены любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективными договорами.
    Таким образом, начисления работникам в виде заработной платы подлежат включению в состав расходов по единому налогу в качестве расходов на оплату труда. Суд отметил, что НДФЛ является частью доходов работников от фактического выполнения ими своих трудовых обязанностей, и, следовательно, расходом налогоплательщика как работодателя на оплату труда, начисленную за отчетный (налоговый) период. Таким образом, НДФЛ можно было учесть в составе расходов.
    А что значит фраза "И никогда сам единый налог по УСНО не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль?" У меня ж УСН. Это значит что сумму оплаченного единого налога по УСН нельзя принять к расходам?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •