Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Основание для "ареста" счета.

    19.05.2010г. УФНС вынесено постановление о приостановление движения по счету в банке. Об этом наша организация и отделение банка в котором мы обслуживаеся узнали только 04.06.2010г., позвонили в МиФНС с целью выяснить причину, нам сообщили что при регистрации ООО нами не было подано заявление о переходе на упращенку. Однако у нас имеется в подтверждение заявление о принятии документов на регистрацию ООО в кот. и указано , что само заявление о переходе прилагается, в ходе общения с сотрудником МИФНС выясняется, что заявление действительно есть, но не указан объект налогооблажения. соответственно налоговый орган якобы может вообще отказать в переходе на упращенную систему. Мы ни каких писим от МИФНС не получали, о том что необходимо уточнить заявление. Само письмо вроде как в налоговой приложено к нашим документам. Вопрос правомерны ли действия МИФНС о приостановлении движения по счету по вышеуказанным основаниям? спасибо
    ---

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Основание для "ареста" счета.

    Действия налоговой инспекции являются незаконными. Согласно ст. 76 приостановление операций по счетам применяется для обеспечения решения исполнения решений о взыскании налогов и сборов (пени, штрафов). А также в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. Иного основания в статье 76 НК РФ не предусмотрено.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо за быстрый ответ. вопрос еще тогда в том какова ответственность должностного лица в данном случае и каковы наши действия, просто деятельность ООО полность "остановленна" и оставлять это так не хотелось бы.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Рыжик,
    Можно написать жалобу в вышестоящий налоговый орган (из своего опыта знаю, как быстро реагируют они на это). В жалобе Вы будете оспаривать решение о приостановлении операций по расчетному счету. Можно (если срок давности не истек - 3 месяца со дня принятия решения) оспорить действия налоговиков в суде. Ведь расчетный счет не может работать в том режиме, в котором должен. Из-за этого Вы терпите, можно так сказать, убытки. Надо не оставлять так как есть, иначе работа Ваша просто на какое-то время прекратится и Вы не будете получать прибыль. Можно, конечно, через кассу предприятия работать, но это не выход из положения.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Только имейте в виду, что основанием для приостановления счёта было по всей видимости не факт подачи ненадлежащеего заявления на УСН, а непредстовление деклараций, которые вы доложны были бы подать находясь на общей стсеме налогообложения.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Только имейте в виду, что основанием для приостановления счёта было по всей видимости не факт подачи ненадлежащеего заявления на УСН, а непредстовление деклараций, которые вы доложны были бы подать находясь на общей стсеме налогообложения.
    Спасибо, но наверное вы не внимательно прочли первый пост, т.к. речь шла о том, что одновременно регистрируя Общество мы и подовали заявление, поэтому о декларации не может быть и речи.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Ну и Вы моё невнимательно: ваше заявление может рассматриваться как ненадлежащее

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    заявление действительно есть, но не указан объект налогооблажения. соответственно налоговый орган якобы может вообще отказать в переходе на упращенную систему.
    Ну, может, вообще-то. Неуказание объекта налогообложения можно расценить как неподачу заявления воообще.
    Соответственно, налогоплательщик находится на общей системе налогообложения и должен сдавать в свою ИФНС традиционный набор деклараций (таки, и не это самое страшное: при наличии дохода он и налоги должен платить традиционные - включая НДС).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •