Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Регистрация фирмы в "жилом" помещении запрещена.

    Почему нельзя зарегистрировать фирму на жилое помещение квартира 1
    этаж, законодательством это не запрещено

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Регистрация фирмы в "жилом" помещении запрещена.

    Если в документах, поданных для регистрации фирмы, будет указан адрес жилого помещения (дома, квартиры) в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, то налоговики такую фирму не зарегистрируют. Основание для этого статья 288 ГК РФ, в которой (а именно в пункте 3 говорится) - размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Исполнительный орган - это директор, он ведь может работать по месту жительства?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    ,
    Даже если директор работает у себя дома - нельзя регистрировать юридическое лицо по месту прописки (в жилом помещении).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.
    Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
    В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
    Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.
    Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    03.12.2008

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    03.12.2008
    Так всё таки можно регистрировать в жилом помещении или нет?

    Заранее благодарю за ответ.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Мое мнение - нет.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Мое мнение - нет.

    Так ведь регистрируют. Предупреждая при этом что надо писать не кв., а офис, предупреждают об этом в налоговой где принимают документы на регистрацию ООО.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я две фирмы зарегистрировал на домашний адрес (в учредительных документах и выписке ЕГРЮЛ так и указано - квартира) - без проблем.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва, Старый Оскол
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Множество выписок из ЕГРЮЛ проверял последнее время. Вполне нормально действуют зарегистрированные в жилых помещениях юридические лица.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Совсем недавно регистрировал несколько ООО на адрес постоянной прописки директора и проблем не возникало.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я долго думал над этим вопросом, и пришел к выводу, что купить юридический адрес проще и дешевле, чем делать все самому и прописывать фирму у себя дома

  13. #13

    По умолчанию

    Во многих налоговых регистрируют. Кроме того, есть судебная практика, признающая такие отказы незаконными.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Собираюсь открывать ООО в Москве.
    Профиль- электронные услуги в интернете.
    Офис не нужен.
    Знаю, что по закону можно в качестве юридического сделать адрес по месту постоянной регистрации.
    кто-то в последнее время регистрировал фирму на домашний адрес в Москве?
    Интересует личный опыт.
    какие нюансы при подаче документов в налоговую?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Зарегать компанию можно хоть в жилом, хоть в нежилом помещении. Просто если будете учавствовать в тендерах, то лучше открыть ТОО, чтобы статус был выше: http://yurist-registrator.ru/registr...istraciya-ooo/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •