Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Надо ли сдавать 3-НДФЛ, если ИП на ЕНВД?

    Я ИП, на ЕНВД, торгую в розницу сигаретами. Все отчеты и налоги всегда вовремя!
    За соответствующее размещение сигаретных пачек и рекламных материалов на витрине(согласно их "Программы...), некая табачная компания, выдавала карточки оплаты сотовой связи (приз или подарок), которые в розницу и продавались в этой точке. О том, что с этого приза не уплачены налоги я не знал. Программа была в 2007г, в 2008 г, в 2009г.
    В ноябре 2009 года, приходит письмо из налоговой, что надо "исполнить обязанность по предоставлению декларации по налогу на доходы , ст 228, 229, за 2007 год в связи с получением Вами дохода в виде ПОДАРКА"(выделено в ИФНС ) и еще одно, что необходимо предоставить налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением дохода в 2008г, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы. Прилагаются ксерокопии с подписями, за получения подарков ( даже не получения подарков,а начисления баллов за участие в "Программе..) и справки 2 НДФЛ за 2007и 2008г , выданные 25.09.2009 за 2007г. и 25.03.2009 за 2008г.
    Налоговых уведомлений, о оплате соответствующих налогов, прислано не было.
    В апреле 2010 года подаю справки 3 НДФЛ за 2007,2008 и 2009 года.
    20 мая 2010 года приходит письмо с Актами камеральной проверки моих деклараций 3 НДФЛ .
    Установлено: непредставление в установленный срок деклараций 3 НДФЛ, соответственно за 2007г - 24 просроченных месяца - согласно п.2 ст. 119 НК РФ штраф в размере 30% от суммы налога,и 10% за каждый месяц , начиная с 181 дня.
    Для кого-то штрафы и не большие, но для меня все довольно серьёзно!

    Мне кажется, что выводы налоговиков не верны:
    - ИП на ЕНВД не предоставляет 3НДФЛ, если конечно, он лично не продал квартиру или машину.
    - Налоговый агент не предоставил в месячный срок в налоговую инспекцию информацию о полученном доходе и о невозможности его удержания : п.5 ст.226 НК РФ( а если предоставил - это косяк налоговиков)
    - Налоговики не присылали налоговое уведомление.

    Могут ли налоговики отменить решение этих камеральных проверок о штрафе? или придется доказывать свою правоту в суде, и достаточно этих аргументов?
    Если , что не понятно, спрашивайте - уточню.
    ---

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Надо ли сдавать 3-НДФЛ, если ИП на ЕНВД?

    1. Вы применяли ЕНВД, естественно, что Вы сдавали декларацию по ЕНВД, зачем сдавать еще и 3-НДФЛ? Тут проблема вот в чем, Вам поставщик предоставил так называемый бонус в виде карточек оплаты сотовой связи. И вот эту сумму и посчитала налоговая инспекция как внереализационный доход, который, по ее мнению, не должен попадать как доход, полученный от деятельности, переведенной на ЕНВД.
    2. Ваш поставщик выступает в данном вопросе не как налоговый агент, он же работает не с физическим лицом, а с Вами, как с индивидуальным предпринимателем, поэтому и оплачивать за Вас налог и уведомлять налоговиков он не должен.
    Ваша защита должна строиться следующим образом: Вам надо стоять на том, что бесплатные карточки, это своего рода премия (бонус) от поставщика, который идет не в Ваш карман, а на продажу. Надо доказать тот факт (накладные), что Вы реализовывали вместе с обычным товаром эти карточки в розницу. Вот в чем суть Вашего спора. А то, что 3-НДФЛ Вы не сдавали, этого сдавать не надо, ведь вся волокита вокруг карточек оплаты сотовой связи вертится именно в рамках ЕНВД, не выходя за пределы этого спецрежима. Поэтому оплачивать НДФЛ с полученной суммы не надо. Но, чтобы не ошибиться мне, надо еще Вам прочитать договор с Вашим поставщиком, где должно быть прописано условие о предоставлении Вам таких карточек. Потому что, от того, как там написано, многое зависит и в налогообложении.
    Скорее всего, придется доказывать правоту в суде.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •