Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Имущественный вычет одновременно у двух работодателей не положен.

    Я работаю на двух работах по двум трудовым книжкам и в обоих
    организациях плачу подоходний налог. Могу я подать в налоговую две
    справки 2-НДФЛ с тем чтобы вернуть налог за покупку квартиры?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Имущественный вычет одновременно у двух работодателей не положен.

    Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик может получить имущественный вычет только у одного работодателя по своему выбору. В налоговом уведомлении, которое выдает налоговый орган, указываются реквизиты только одного работодателя. А это уведомление на текущий год выдается один раз. Передать второму работодателю данное уведомление нельзя.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Письмо в редакцию Посмотреть сообщение
    Я работаю на двух работах по двум трудовым книжкам и в обоих
    организациях плачу подоходний налог. Могу я подать в налоговую две
    справки 2-НДФЛ с тем чтобы вернуть налог за покупку квартиры?
    Вопрос несколько иначе поставлен.
    Заполняйте налоговую декларацию и указывайте все доходы [количество мест получения доходов не ограничено]. Соответственно - к общей сумме дохода применяйте вычет.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Здравствуйте, как оформить упущенные 13% налога за дополнительную работу за 2010 и 2011 годы? Тогда вовремя никто не подсказал, что можно 2 работы указать в декларации. Поэтому за 3 месяца (январь, февраль и март) в декларации указали только основную работу, а потом получили уведомление для основной работы. Но вот 27 000 руб за дополнительную работу никак не оформить. Что можно сделать?

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, как оформить упущенные 13% налога за дополнительную работу за 2010 и 2011 годы? Тогда вовремя никто не подсказал, что можно 2 работы указать в декларации. Поэтому за 3 месяца (январь, февраль и март) в декларации указали только основную работу, а потом получили уведомление для основной работы. Но вот 27 000 руб за дополнительную работу никак не оформить. Что можно сделать?
    Попробуйте подать декларацию отдельно за 2011 год (по форме, которая действует именно сейчас за 2011 год) и за 2010 год (по форме, которая предназначена для 2010 года) и укажите там "забытую" организацию. Только необходимо будет приложить справки 2-НДФЛ.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна,спасибо большое! Попробуем. Но я пыталась это принести, в налоговой отказали. Сказали, что надо отменять принятое в марте.Я даже не помню, что они мне говорили. А честно сказать, даже не понимала.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    lena, Вы можете подать уточнённую налоговую декларацию. Сколько угодно раз.
    Цитата Сообщение от п. 1 ст. 81 "Внесение изменений в налоговую декларацию" НК РФ
    ...При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
    Отказать не имеют права.
    Цитата Сообщение от п. 4 ст. 80 "Налоговая декларация" НК РФ
    ...Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Большое спасибо!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Сегодня пришла в налоговую с утонченными декларациями за 2010 и 2011г. Не приняли. Потому что сыну выдали уведомление налоговому агенту на 2012 г. Они не могут исправлять уведомление, т.к. оно подписано руководителем. В Налоговом Кодексе не нашла ничего про исправление уведомлений, но ничего криминального я в этом не вижу. Но как доказать? Придется сдавать декларации под роспись на копиях и ждать отказа. А потом в суд?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Сегодня пришла в налоговую с утонченными декларациями за 2010 и 2011г. Не приняли. Потому что сыну выдали уведомление налоговому агенту на 2012 г. Они не могут исправлять уведомление, т.к. оно подписано руководителем. В Налоговом Кодексе не нашла ничего про исправление уведомлений, но ничего криминального я в этом не вижу. Но как доказать? Придется сдавать декларации под роспись на копиях и ждать отказа. А потом в суд?
    А вы уточненные декларации по почте пошлите. Ценным письмом с описью. Не имеют права отказать.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    А вы уточненные декларации по почте пошлите. Ценным письмом с описью. Не имеют права отказать.
    Не всё так просто. Представьте, выдано уведомление на остаток вычета на 2012-й год. После этого гражданин приносит корректирующую декларацию за 2011-й на этот же остаток (или на меньшую сумму, не суть дела).
    Если налоговая предоставит вычет по корректирующей, а работодатель предоставит по уведомлению, может получиться, что вычет предоставлен в двойном размере.
    По-моему, сейчас есть смысл дождаться окончания года и подавать декларации на новый остаток, который возникнет (если возникнет) в конце года.
    Пока не вижу, как по-другому "разрулить" ситуацию.

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Да, да - лучше так. Все равно остаток какой-то будет на следующий год неиспользованного вычета.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Если оформлять декларации в 2013 г., то сначала надо за 2010г., потом из полученного остатка вычета -оформить декл.за 2011 г., потом опять пересчитать остаток вычета и подать декл. за 2012г? Все это в один приход в налоговую? Но эти спецы уверяют, что в 2013г. они не примут за 2010 и 2011гг, потому что остатки вычета другие. В в чем фишка. То есть пересчитывать они не собираются, то есть корректирующие декларации здесь не "катят".

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Если оформлять декларации в 2013 г., то сначала надо за 2010г., потом из полученного остатка вычета -оформить декл.за 2011 г., потом опять пересчитать остаток вычета и подать декл. за 2012г? Все это в один приход в налоговую? Но эти спецы уверяют, что в 2013г. они не примут за 2010 и 2011гг, потому что остатки вычета другие. В в чем фишка. То есть пересчитывать они не собираются, то есть корректирующие декларации здесь не "катят".
    Да, получается, что сначала 2010 год уточнять надо, потом отдельно 2011 год. Формы деклараций заполнять надо те, которые действовали в то время. Мой совет - лучше не приходить в ИФНС, по почте отправьте ценным письмом с описью. И проблем меньше будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •