Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Принципала на УСНО заставляют платить НДС.

    Агент (ООО) - собрал для меня денежные средства от третьих лиц (по
    агентскому договору) и на основании акта оказанных услуг перечислил
    мне на счет вырученную сумму (в свою очередь получил за это 10%
    агентских). Вопрос: - у агента вид налогообложения НДС18%, при
    перечислении он указал в платежке сумму с НДС. Но у меня (ИП) вид
    налогообложения <<6% упрощенка>> и я заплатил со всей полученной суммы
    налог 6%. Должен ли я, отчитываться за НДС и уплачивать по нему налог
    (НДС18%)?

    p.s. ГНИ мне арестовали счет и требую декларацию по НДС и уплатить
    налог, хотя у меня 6% упрощена.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Принципала на УСНО заставляют платить НДС.
    Принципалы, применяющие упрощенку, не должны регистрировать в книге продаж счета-фактуры, а посредник (Ваш агент), действующий по Вашему поручению, не должен был выставлять покупателям счета-фактуры на стоимость оказываемых от своего имени услуг. Если я правильно поняла, третьим лицам была оказана какая-то Вами (или от Вашего имени) услуга, за которую они должны были Вам денежные средства. Посредник (Ваш агент) в данном случае выставит только счет-фактуру на сумму своего агентского вознаграждения, этот счет-фактуру он передаст принципалу.
    Данный вывод подтвержден и столичными налоговиками в Письме от 27 марта 2007 г. № 19-11/028233. Если порядок будет нарушен и агент выставит покупателям счет-фактуру с НДС на стоимость оказанных покупателям услуг, то налоговики могут доначислить НДС принципалу на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Отбрехаться сможете, если докажете, что агент действовал с превышением полномочий.
    Если платёжка с НДС действительно была только одна - это вполне реально. Многое зависит от того, что у вас прописано в агентском договоре и какую переписку вы сможете изобразить задним числом. Если докажете факт превышения полноммочий, то выставленные агентом с/ф будут недействительны, поскольку подписаны неуполномоченным лицом. Головную боль перенесёте на покупателя.
    Обжаловать по всей вероятности вам надо решение о приостановлении операций по счетам (сразу в суд)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •