Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Начислен налог за "ушедшие" годы.

    У меня не жалоба и не предложение, я бы хотела проконсультироваться по
    вопросу авто. налога.
    мы ежегодно оплачиваем авто.налог, и в этом году не дождавшись с
    налоговой извещения поехали сами к нашему удивлению мы в извещение
    увидели сумму сильно большую как нам объяснили это налог за 2005-2006
    г. как будто мы не оплачивали и даже разбираться не стали, дома у нас
    только сохранились квитанции за 2008-2009 г. я думаю что не кто
    хранить не будет столько лет квитанции, но если разумно рассуждать где
    был специалист налоговой с 2007 по 2009г. почему он не включил нашу
    задолженность раньше почему очнулся только в 2010г, как теперь
    доказать что мы правы, ведь мы живые люди и знаем что в налоговой тоже
    могут люди ошибаться.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Начислен налог за "ушедшие" годы.
    Какой можно дать совет в данном случае? За 2005 год уже что-либо начислять Вам не должны, так как истек срок исковой давности. А чтобы разобраться с оплатами за 2006 год, посмотрите уведомления (извещения) за прошлые годы, там должна быть строка - "задолженность за прошлые годы". И если там будет 0-00 рублей, значит в инспекции произошла какая-то ошибка. И надо идти к инспектору и разбираться. Например, извещение, которое Вы получали в прошлом году за 2008 год. В этом извещении (при наличии недоимки) будет указано, какая сумма налога подлежит уплате за прошлые налоговые периоды (за 2006-2007 годы).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Посмотрите на сайте рубрику FAQ, там есть раздел про транспортный налог и сроки взыскания по нему.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс РФ
    Статья 360. Налоговый период. Отчетный период
    1. Налоговым периодом признается календарный год.

    Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
    ...
    3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
    Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
    Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
    Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.
    Сейчас на дворе 2010 год => 3 предшествующих года - 2009, 2008, 2007. С остальными годами - всех в сад.
    Логично?
    P.S.
    Цитата Сообщение от Письмо в редакцию Посмотреть сообщение
    ...и в этом году не дождавшись с
    налоговой извещения поехали сами...
    ...А вот нефига впереди паровоза забегать...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Начислен налог за "ушедшие" годы.
    Какой можно дать совет в данном случае? За 2005 год уже что-либо начислять Вам не должны, так как истек срок исковой давности. А чтобы разобраться с оплатами за 2006 год, посмотрите уведомления (извещения) за прошлые годы, там должна быть строка - "задолженность за прошлые годы". И если там будет 0-00 рублей, значит в инспекции произошла какая-то ошибка. И надо идти к инспектору и разбираться. Например, извещение, которое Вы получали в прошлом году за 2008 год. В этом извещении (при наличии недоимки) будет указано, какая сумма налога подлежит уплате за прошлые налоговые периоды (за 2006-2007 годы).
    У нас та же проблема, налоговая требует оплатить за 2003 г. 6125 руб. с пени получается 11116 руб. ( начала требовать с 5 апреля 2010 г. ) Автомобиль снят с учёта в 2005 г. Сегодня был такой разговор с налоговой:
    - Мы не можем подать на Вас в суд, так как сроки давности истекли, но Мы Вас внесли в обшую налоговую базу,, если неоплатите, за границу выезд закрыт.
    Шантаж какой-то.???
    Новый автомобиль купили в 2008 г. в уведомлениях за 2008 и 2009 г.г. в графе задолжностей за прошлые годы стоит 0-00 руб.
    ЧТО ДЕЛАТЬ ??? законны действия налоговой или нет?
    КТО ЗНАЕТ ? напишите.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей999 Посмотреть сообщение
    - Мы не можем подать на Вас в суд, так как сроки давности истекли, но Мы Вас внесли в обшую налоговую базу, если неоплатите, за границу выезд закрыт.
    [торжественно так]: БРЭХНЯ!!!
    За границу выезд закрыт при возбужденном исполнительном производстве [ИП], а ИП возбудить можно по решению суда [народ, поправьте - может я вру чего-нить?]. А в суд - они сами признались - подать не могут.
    Надо было торжественно и цинично поржать в лицо: "М-м-У-А-ХА-ХА-ХА!!!"

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Налоговики любят подавать заявления о выдаче судебных приказов. Поэтому рекомендуется поинтересовать у мирового судьи по месту своего жительства не выдавался ли судебный приказ по вам о взыскании задолженности по налогам.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Налоговики любят подавать заявления о выдаче судебных приказов.
    За пределами сроков давности?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Налоговики любят подавать заявления о выдаче судебных приказов. Поэтому рекомендуется поинтересовать у мирового судьи по месту своего жительства не выдавался ли судебный приказ по вам о взыскании задолженности по налогам.
    Было одно судебное решение в 2006 г. (за неполный 2005 г. (до момента снятия с учёта автомобиля)) на сумму 2500 руб.
    Я показал судебным пристовам квитанцию, что 2500 руб. были оплачены и дело закрыли.
    Вчера задавал этот вопрос налоговой:
    - Почему они в 2006 г. (когда подавали в суд) неуказали за 2003 г. 6125 руб.?
    Ответ был такой:
    - Мы подавали в суд на текущую задолжность. (то есть на 2500 руб).

    Час назад посмотрел на сайте: nalog.ru
    Действительно внесли в базу ( 19 апреля 2010 г.), что задолжность 6125 руб. с пини 11116 руб.

    ЧТО ДЕЛАТЬ? что бы убрали эту задолжность.???

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •