Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию неправильная счет-фактура - проблемы покупателя или поставщика?

    Ситуация такая - поставщик сельскохозяйственной продукции в декларации расчитывал НДС по п.4 ст. 154 НК, т.е. расчетным путем, а покупателю выставлял счета-фактуры на полную сумму. Да, согласна, что не правильно делал, но... сама по себе счет-фактура - это документ, служащий для вычета НДС, но никак не для начисления его лицу, которое выписывает счет-фактуру. Судебная практика идет по двум, диаметрально разным направлениям - одни суды говорят, что выставив счет-фактуру на большую сумму, налогоплательщик получает от покупателя НДС, к-рый должен заплатить в бюджет, другие говорят, что ЗоНС не предусмотрена возможность взыскания с налогоплательщика - продавца товаров излишне полученных им денежных сумм в виде разницы между предъявленной в счете-фактуре суммой налога, фактически уплаченной покупателем товаров (работ, услуг) по неправильно примененной завышенной ставке, и суммой налога, которая подлежит уплате по ставке в силу закона.
    Очень бы хотелось услышать мнение бухгалтеров и юристов по данному вопросу.
    Сомнений нет, налогоплательщик не правильно предъявлял в счетах-фактурах завышенный НДС, но... тем не менее базу в нал.декларациях он рассчитывал верно.

  2. #2
    Надежда 68
    Гость

    По умолчанию

    Господа, вопрос, заданный в этой ветке, интересует и меня. Может кто-нибудь выскажет свое мнение?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Дело в том, что поставщик, завысив НДС по ошибке в с/фактуре, сделал так, что его покупатель поставил счет-фактуру в книгу покупок с тем НДС, который в документе (а не в декларации поставщика). И покупатель, в свою очередь, предъявил вычет по НДС. Это же цепная реакция своего рода. Тут поставщик зря ошибку допустил конечно...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •