Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Выставление счет-фактуры при применении УСНО

    ИП реализует ГСМ, применяет УСНО. Заключил с некоторыми
    организациями-покупателями, по их просьбе, договоры поставки с НДС.
    Выставил им счета-фактуры с НДС.
    Нужно ли сдавать декларации по НДС? Можно ли при расчете НДС принять к
    вычету входной? Возникает ли при этом обязанность вести раздельный
    учет по УСНО и общей системе НО и соответственно отчитываться?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Выставление счет-фактуры при применении УСНО
    Если налогоплательщик, применяющий УСНО или иной специальный режим, выставит своему покупателю счет-фактуру с выделенным в ней НДС, то он обязан будет оплатить сумму НДС, которая была выделена им, и предоставить налоговую декларацию.
    Но, при этом данный налогоплательщик не имеет права принимать к вычету "входной" НДС. Потому что он применяет тот или иной спецрежим. Надо помнить о том, что если организация (ИП) идет на встречу своему покупателю и выделяет НДС в счет-фактуре, то она (он) за такую услугу будет платить сумму в размере НДС, выделенного в счет-фактуре.
    Основанием для этого является статья 173 НК РФ (пп. 1 п. 5 настоящей статьи).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •