Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Продажа авто. Подаем 3-НДФЛ

    Уплачиваеться ли налог от продажи транспортного средства,если в собственности находилось более года и в каком случае подаеться налоговая декларация в связи с продажей ТС?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Продажа авто. Подаем 3-НДФЛ
    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, освобождены от НДФЛ доходы от продажи имущества (в Вашем случае от продажи авто), если оно находилось в собственности более трех лет. И, как вывод, налоговую декларацию в таком случае сдавать не надо. Если же имущество находилось в собственности менее трех лет, то необходимо и уплатить НДФЛ, и сдать декларацию.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Я бы не была так категорична: налог уплачивается. Всё зависит от цен продажи и покупки, а также от сохранности документов, подтверждающих эти покупку и продажу. Есть же налоговые вычеты. Изложите поподробнее, пожалуйста.
    А Баба Яга против!

  4. #4
    Марина , ООО Контадор
    Гость

    По умолчанию что бы понять 3-НДФЛ при продаже авто

    Уважаемые собеседники, пожалуйста, будьте корректны: если Вы задаете вопрос про НДФЛ при продаже авто, указывайте сразу
    1.дата покупки-стоимость-документы есть (или нет?),
    2. дата продажи - стоимость - документы есть (или нет).
    чтобы тот, кто хочет (может) вам ответить не задавал бы Вам еще 6 вопросов.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации:
    машина куплена осенью 2008г за 800 т.р.
    собираюсь весной 2011г продать авто за 600 т.р.
    летом 2011г собираюсь купить авто за 700-750 т.р.
    если я не владею машиной 3 года, то придётся ли мне платить налог 13%??
    Спасибо!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex223 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации:
    машина куплена осенью 2008г за 800 т.р.
    собираюсь весной 2011г продать авто за 600 т.р.
    летом 2011г собираюсь купить авто за 700-750 т.р.
    если я не владею машиной 3 года, то придётся ли мне платить налог 13%??
    Спасибо!
    До 30 апреля 2012-го года надо будет подать декларацию. Если подтвердите документально, что машина куплена за 800т.р., налог платить не придётся, т.к. 800 > 600. Что вы собираетесь купить летом 2011, в данном случае никого не интересует.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    21.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    А для подтверждения того, что я купил машину например за 800 т.р. достаточно договора купли-продажи с указанием суммы и подписями сторон?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ma3atr0n Посмотреть сообщение
    А для подтверждения того, что я купил машину например за 800 т.р. достаточно договора купли-продажи с указанием суммы и подписями сторон?
    Ну да, в принципе этого достаточно, я думаю

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но у меня еще один вопрос.
    Мне нужно сейчас отчитаться перед налоговой о продаже машины, но я посеял договор продажи, у меня на руках только договор покупки. На продажу у меня вообще нет никаких документов (потерял когда переезжали на другую квартиру).
    Что мне в этой ситуации делать? Какую сумму писать в декларации? Могу ли я узнать эту информацию в налоговой?
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 22.05.2011 в 23:51.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ma3atr0n Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но у меня еще один вопрос.
    Мне нужно сейчас отчитаться перед налоговой о продаже машины, но я посеял договор продажи, у меня на руках только договор покупки. На продажу у меня вообще нет никаких документов (потерял когда переезжали на другую квартиру).
    Что мне в этой ситуации делать? Какую сумму писать в декларации? Могу ли я узнать эту информацию в налоговой?
    У вас договор был составлен в обычной письменной форме? Его нельзя просто еще раз "повторить"? Как на это смотрит ваш покупатель?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    21.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Составить то можно, только вот контакты я потерял с покупателем. Думаю он конечно не против, ведь я не вношу изменений в договор...
    Просто у меня нет данных, которые были отражены в договоре и переписать его заново не получится...Машина была продана почти год назад...

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Тогда обратитесь в ИФНС, объясните, что и как.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •